19.04.2007 23:20

Завершился чемпионат России по баскетболу

До самых последних секунд матча заключительного тура чемпионата России между подмосковным "Динамо" и ЦСКА имя победителя "регулярки" было не известно.

По вполне понятным причинам ближайшие матчи армейского клуба рассматриваются через призму предстоящего "Финала четырех" Евролиги ULEB, и то, что случилось на новенькой баскетбольной арене "Триумф" в подмосковных Люберцах, куда перебазировалось областное "Динамо", заставляет задуматься не только Этторе Мессину. Матч между "Динамо" и ЦСКА, как это не покажется странным, имел огромное значение для армейцев. Для "Динамо" он погоды не делал, "бело-голубые" уверенно разместились на шестом месте. А вот "красно-синие" в случае осечки могли уступить пальму первенства казанскому УНИКСу и в первом же раунде плей-офф отправиться на Дальний Восток к "Спартаку-Приморье", что накануне визита в Афины очень нежелательно.

Казалось, армейцы должны были победить без особых усилий. Однако подопечные Дмитрия Шакулина не раз и не два заставили их нервничать. В итогепобеда ЦСКА - 60:58. Если бы в концовке матча удача улыбнулась хозяевам паркета, поражение стало бы четвертым для армейцев в сезоне, и с первого места в плей-офф стартовал бы казанский УНИКС. Игра показала, что ЦСКА опять расслабился с простым соперником, и вновь обозначила тот факт, что на выезде у армейцев не все клеится.

Таким образом, в первых матчах 1/4 финала сложились следующие пары: ЦСКА - "Спартак" (СПБ), "Динамо" (М) - "Локомотив", УНИКС - "Спартак-Приморье", "Химки" - "Динамо" (МО). Четвертьфинальные серии до трех побед начнутся 27 апреля, вторые матчи пройдут на следующий день. Третий и четвертый поединок запланированы на 10 и 11 мая. Пятый матч пройдет, если потребуется, 13 мая. Полуфиналы, по той же схеме до трех побед, пройдут 16, 17, 20 и, если потребуется, 21 и 23 мая. Серия за третье место состоится 26, 27, 30 мая и, если потребуется, 31 мая и 2 июня, а финальная серия - 27, 28, 31 мая и, если потребуется, 1 и 3 июня.