19.04.2007 23:30
    Поделиться

    Наиболее важные документы, опубликованные в "РГ" за неделю с 12 апреля

    Инвалид Лагунов защитил права потерпевших

    Верховный суд России согласился с гражданином Виктором Лагуновым, что пятый пункт "Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" противоречит статье 3 Закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Проще говоря, Лагунов попросил отменить некие "лазейки", которые позволяли так определить степень утраты квалификации из-за травмы или профзаболевания, что пострадавший получался и не пострадавшим вовсе. И ВС РФ их отменил, за что очень многие люди скажут Виктору Лагунову спасибо ("РГ", N 81 от 18.04.07).

    Пираты рыночного моря

    До шести лет лишения свободы увеличено максимальное наказание за преступления, предусмотренные статьями 146 и 180 Уголовного кодекса РФ (нарушение авторских и смежных прав).

    Таким образом, эти преступления переводятся из категории средней тяжести в категорию тяжких ("РГ", N 76 от 12.04.07).

    В этом же номере опубликован Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", который усиливает административную ответственность за нарушения антимонопольного законодательства.

    Бесплатные детские путевки

    Приказ министра внутренних дел предписывает компенсировать милиционерам и контрактникам Внутренних войск стоимость путевок на 24 дня для детей не старше 15 лет. Сумма компенсации - 7200 рублей на ребенка ("РГ", N 81 от 18.04.07).

    Заграничное лечение

    Утвержден порядок оплаты государством лечения россиян за рубежом в 2007 году ("РГ", N 81 от 18.04.07). Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи само выбирает иностранные клиники, в которых российские больные лечатся за счет бюджета.

    Напомним, что получить направление на лечение в зарубежной клинике россиянин может только если все возможности для его лечения на родине исчерпаны.

    Финотчет от батюшки

    Постановление правительства РФ N 213 "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 15 апреля 2006 г. N 212" снимает вопросы, которые представители традиционных конфессий в последнее время ставили перед президентом и правительством. Они просили отменить новую форму отчетности религиозных организаций, подпавших под действие Закона "О некоммерческих организациях", который обязывает священнослужителей представлять в Росрегистрацию данные о том, сколько верующих посетило богослужение, кто и сколько пожертвовал денег. Теперь ошибка исправлена ("РГ", N 81 от 18.04.07).

    Поделиться