19.04.2007 23:00
    Поделиться

    Не у всех прадеды были дикарями

    Александра (Санкт-Петербург)| Атрощенко - это русская или украинская фамилия?

    Александра Суперанская| Атрощенко: конечное -енко свидетельствует о том, что фамилия украинская. Но она потеряла свою основу, и исконное начальное О- превратилось в А-, по-видимому, под влиянием русского "аканья", т.е. произношения О- в безударном положении как А-. Историческая форма фамилии Отрощенко. Она зафиксирована в Словаре украинских имен И.И. Трийняка. Она происходит от имени Трофим, украинское Трохим. Поскольку имя начинается с труднопроизносимой группы согласных, в народных говорах к нему добавляется начальное О-: Отрох, Отрошко. Перед суффиксом -енко сочетание согласных -шк- превратилось в щ.

    Виктор Дикарев (Нижний Новгород)| А фамилия Дикарев произошла, конечно, от слова дикарь?

    Суперанская| Первая ассоциация этой фамилии со словом дикарь может быть обманчива.

    Полагаю, что прозвище Дикарь могло образоваться как вторичное на базе таких церковных имен, как Авдикий, Екдикий, Индик. Все они имеют сокращенные разговорные формы Дик, Дика, Диканя, Дикий, Дикун, Дикуша. От этих сокращенных форм совсем близко до слова Дикарь, которое по созвучию могли использовать для именования людей с перечисленными крестильными именами.

    Отметим особенности ударения в фамилиях типа Дикарев. В русской разговорной речи оно стремится перейти на первый слог, в результате чего структурно подобные фамилии попадают в ряд Писарев, Токарев, Жихарев, Сухарев, хотя в именах нарицательных принято ударение сухарь - сухаря, дикарь - дикаря. Так происходит размежевание собственных и нарицательных имен.

    Сергей Вожакин (Москва)| Можно ли по моей фамилии судить о роде занятий прадедов?

    Суперанская| Вожакин - фамилия образована от прозвания по профессии Вожака. Слово вожак в разных говорах русского языка обозначало: 1) передового извозчика в обозе, за которым ехали остальные; 2) провожатого, проводника, указывавшего дорогу; 3) человека, водившего напоказ какого-нибудь зверя. Сейчас, когда прошло много лет, трудно узнать, какая профессия была у вашего предка.

    Наталия Алексеева (Архангельск)| По паспорту я Наталия, а по свидетельству о рождении - Наталья. Вы говорите, что почти каждый день выдаете справки о том, что это одно и то же имя. Но нас много, а вы одна. А нельзя ли "выдать" одну справку для всех Наташ, напечатав ее в газете?

    Суперанская| Пожалуйста.

    Справка

    Поделиться