20.04.2007 01:20
    Поделиться

    Социальное жилье тоже бывает разным

    В "дорогих" Лондоне, Париже, Мюнхене не то что социальную, а и "обычную" квартиру снять неимоверно трудно и очень дорого. Поэтому "социальные" кварталы, то и дело превращающиеся в национальные "точечные" поселения турок или арабов, в том же Париже располагаются исключительно за кольцевой автодорогой и в пригородах. Сами жилые дома - это дешевая типовая панель, внешне, правда, посимпатичнее наших "хрущевок", но по качеству жизни вполне с ними сопоставимая.

    В Германии, впрочем, типовые малогабаритки на восточных землях и чуть менее унылые их аналоги в западной части страны сейчас активно реконструируются, а нередко и сносятся: считается, что даже для социального жилья они уже не годятся. В отличие от Франции, "хлебающей" из-за своих "гетто" по полной программе, в Германии стараются использовать в качестве социального жилья часть квартир в обычных домах. Муниципалитет арендует их у собственника и передает нуждающимся. Кому именно - зависит от уровня доходов семьи и ее состава. При этом работает схема постепенного, в течение примерно 10 лет приближения "социальной" арендной платы к коммерческой. Семья, не желающая менять жилье, вынуждена "тянуться" и зарабатывать.

    В Швеции при желании любая семья может поселиться в относительно недорогом жилье - муниципальных "метров" хватает. Однако действуют ограничения по площади. И если, скажем, вчерашние студенты рожают ребенка, они могут приобрести дополнительные метры, заранее по частям внося оплату муниципалитету.

    В Голландии жилье намного дешевле, чем в соседней Франции, острого дефицита его нет. Зато есть мощная система социальной поддержки. Самый минимальный стандарт (хуже - только у бездомных, попавших в приют) в Гааге - однокомнатные квартирки в специально построенных домах. Комната 25 "квадратов" совмещена с кухонным уголком плюс небольшой санузел - туалет и душ.

    В бывших соцстранах стандарты намного более жесткие. В Варшаве, например, социальное жилье не строится: под него отдают освобождающиеся квартиры в старых домах низшей категории качества. Поляки так же, как немцы, боятся появления социальных "гетто". Однако просторных дешевых квартир никому не раздают: норма при заселении - не более 5 метров на члена семьи.

    Поделиться