19.04.2007 23:40
    Поделиться

    Болельщики "сметают" билеты на чемпионат мира по хоккею в Москве

    Отправляясь в будний день к кассам новенького Дворца спорта на Ходынке, сложно было ожидать встретить там хоть одного человека. Времени до начала чемпионата мира по хоккею еще много, да и цены, по слухам, кусаются. Но суровая действительность перечеркнула все предположения. У двух открытых окошечек крутилось минимум десять человек, причем отнюдь не спекулянтов.

    Объявления, вывешенные на стекле, пришедшие воспринимают болезненно. "Билетов на матч Россия - Финляндия нет никаких" и "На матчи Россия - Украина и Россия - Дания остались только билеты по 850 и 1700 рублей". Но болельщики не сдаются.

    - Девушка, а на Россия-Украина по 850 хоть приличные билеты остались? - практически умоляюще спрашивает у кассира мужчина средних лет. Ответ не слишком его обнадеживает - места не очень удачные, но ничего другого уже нет.

    Предположения организаторов турнира уже оправдываются. Спрос на билеты даже не на самые ходовые матчи очень достойный и растет день ото дня.

    - Билеты просто "улетают", - делится впечатлениями с корреспондентом "РГ" кассир Татьяна. - Самые популярные матчи, конечно, с участием сборной России. Думаю, совсем скоро на предварительный раунд все продадим. А еще очень многие покупают сразу билеты на полуфиналы и финал.

    Прогноз кассира сбылся быстро. За две недели до начала чемпионата мира все билеты на матчи сборной России в предварительном раунде были проданы.

    Продажа одиночных билетов стартовала за месяц до начала турнира. До этого их можно было купить пакетами за весьма солидные суммы. По словам организаторов, уже в феврале было реализовано порядка 15 процентов билетов. Сколько продано сейчас - тактично умалчивают. Говорят - "коммерческая тайна, но пока все идет очень хорошо".

       подробности

    Адреса и время работы касс

    l Арена "Ходынка"

    г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 38, кассы синего пандуса.
    Работают ежедневно с 12.00 до 20.00.

    l Арена "Мытищи"

    г. Мытищи, ул. Летная, д. 17, по будням с 11.00 до 20.00, по выходным с 11.00 до 18.00.

    l ТЦ "Красный Кит", станция "Мытищи":

    3-й этаж, около входа в кинотеатр "Каро-фильм",
    ежедневно с 10.00 до 22.00

    l Компания "ФТА"

    Адрес в Интернете: www.foota.ru
    тел: (495) 901-99-91

    Где и почем купить билеты на чемпионат мира

       справка

    Круг продавцов билетов на чемпионат мира по номинальным ценам очень ограничен.

    Это кассы ледовых арен на Ходынском поле и в Мытищах, где, собственно, и будут проходить матчи, кассы около стадиона "Динамо" и компания "ФТА", являющаяся официальным билетным агентом чемпионата. В последней можно забронировать билеты как по Интернету, так и по телефону.

    Иногородним болельщикам, желающим попасть на хоккей, также рекомендуют бронировать билеты через "ФТА". Выкупить их можно будет по приезде в Москву.

    Неофициальных дистрибьюторов намного больше. В Интернете билеты продаются на каждом шагу, но стоят они намного дороже. Предприимчивые граждане скупили билетные пакеты, а теперь продают их с солидной наценкой.

    Что делать, если вам предлагают билет втридорога?

    Предъявлять претензии организаторам чемпионата бесполезно. По их словам, бороться со спекулянтами - дело не их, а милиции. У той, в свою очередь, тоже немного рычагов, чтобы противостоять "билетной мафии". Интернет-дистрибьюторы, как правило, имеют лицензии и честно объявляют, что продают билеты с наценкой. Намного дороже номинала продают билеты и спекулянты, торгующие с рук. Милиция с этим обещает бороться, но как-то без энтузиазма.

    - Если наш сотрудник заметит, что кто-то у касс спекулирует билетами, его, конечно, сразу же задержат, - пояснил "РГ" замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев. - За нарушение правил торговли он понесет административную ответственность. Как правило, это штраф. Кроме того, такому гражданину может инкриминироваться занятие незаконной предпринимательской деятельностью, а это уже подпадает под статью Уголовного кодекса. Но на практике, к сожалению, факт спекуляции очень тяжело задокументировать.

    Другое дело - поддельные билеты. В ГУВД не исключают, что фальшивки могут появиться у спекулянтов перед началом матчей. И купившим такие билеты доказать свою правоту будет почти невозможно. Понятно, что в кассах подделку вам не продадут. А покупка билетов с рук - не менее противозаконное деяние, чем их продажа.

       ЦЕНЫ

    Цены на билеты на чемпионат мира по хоккею (в рублях)

    Категория билета Gold   1-я категория    2-я категория 3-я категория 
    Предварительный и квалификационный раунды  3060  1700  850  450
    Утешительный раунд  300  200  150  100
    Четвертьфиналы  6120  3600  2900  1450
    Полуфиналы и матч за третье место  18750  12750  4500  2700
     Финал  21600  15300  7000  3500

       КСТАТИ

    Для сравнения: неофициальные распространители за билеты предварительного и квалификационного раунда в среднем просят от 800 до 4000 рублей, за четвертьфинальные матчи - от 2200 до 9000 рублей, за полуфинал - от 4000 до 25 000 рублей и за билет на финальный матч - от 7000 до 50 000 рублей.

       КОММЕНТАРИИ

    Рене Фазель, президент Международной федерации хоккея (ИИХФ):

    - Не сомневаюсь, что этот чемпионат мира будет лучшим в своей истории. Насколько мне известно, на игры плей-офф раскуплена уже большая часть билетов. И очень много билетов было выкуплено заранее, по заказам.

    Хорст Лихтнер, генеральный секретарь ИИХФ:

    - Мы попытались создать некий ценовой баланс, и дешевых билетов достаточно. Надеюсь, их купят настоящие хоккейные болельщики, которые и создают атмосферу матча.

    Дженни Видеке, ассистент директора по маркетингу ИИХФ:

    - ИИХФ полностью удовлетворена тем, как реализуется билетная программа в Москве.

    Александр Полинский, исполнительный директор чемпионата мира по хоккею:

    - Спекулянты были, есть и всегда будут, а бороться с ними - дело милиции. Но согласитесь, билет третьей категории меньше чем за 500 рублей - разве дорого? Дешевле, чем на прошлом чемпионате мира в Риге. А за семь тысяч - высший разряд, с рестораном и прочими изысками. Не так-то и дорого даже для представителей среднего класса.

    Поделиться