20.04.2007 00:20
    Поделиться

    Луна благоприятствует посевам

    С 21 по 24 апреля растущая Луна в Раке. Благоприятный период для замачивания и посева в открытый грунт всех холодостойких листовых и листостебельных овощных культур: многолетних луков, укропа, листовой петрушки, шпината, кервеля, листовой горчицы, пекинской капусты.

    Если позволяют погодные условия, можно высаживать рассаду раннеспелых и среднеспелых сортов и гибридов цветной и белокочанной капусты в открытый грунт, а также поздних сортов цветной капусты в холодный рассадник.

    Прекрасное время для полива и подкормки комнатной рассады, посева в теплицы семян листового и черешкового сельдерея, а также пряновкусовых и лекарственных культур под пленку. Но повремените с прищипкой овощных культур, а также с обрезкой деревьев и кустарников. Подобные процедуры сейчас могут погубить даже самых выносливых представителей флоры.

    С 24 по 26 апреля растущая Луна во Льве. Благоприятный период для посева, посадки и пикировки засухоустойчивых цветов. Посеянная в эти дни газонная трава взойдет ровным слоем, а плодовые деревья легко перенесут прививку и пересадку. Полезным может оказаться опрыскивание против болезней и вредителей. Работы с овощными культурами пользу не принесут, зато по-прежнему можно сеять и сажать декоративные растения, вьющуюся и кустовую фасоль.

    А также укрывать пленкой плантации многолетних луков и прошлогодней петрушки для скорейшего получения свежей зелени. Эти дни хороши для укрытия пленкой гряд, предназначенных для морковки, чтобы провести более ранний ее посев. Удобное время для проведения рыхлений и работы с почвой. Кстати, если возникли проблемы с "источниками", время подойдет для рытья или ремонта колодца, а также обустройства отводных канав.

    С 26 по 27 апреля растущая Луна в Деве. Хорошо пройдет посадка и пересадка всех видов рассады и декоративных растений. В этот период надо сажать живые изгороди или деревья, особенно если в "зрелом возрасте" они будут высокорослыми. Сейчас эффективно обрабатывать все плодовые деревья и ягодные кустарники от вредителей и болезней. Время подходит для деления многолетних цветов, а также деления черенков у хризантем.

    Подготовила Ирина Огилько

    Поделиться