20.04.2007 01:30
    Поделиться

    Каким должно быть социальное жилье?

    Если предложение, прозвучавшее на недавнем заседании Общественного совета при минрегионе, будет поддержано, социальные квартиры рискуют уподобиться клеткам.

    Что такое социальная норма жилплощади? Упрощенно говоря - это, во-первых, метраж, на который распространяются жилищные субсидии, когда мы оплачиваем коммунальные услуги. А во-вторых, по этим нормам предоставляется новое жилье переселенцам из сносимых домов и очередникам. Социальный порог для оплаты коммуналки установлен на федеральном уровне - это 33 квадратных метра для одиноко проживающих граждан, 42 метра - для семьи из двух человек и 18 метров, умноженные на количество членов семьи в остальных случаях.

    Что касается метража при получении социальных квартир, тут федеральное законодательство молчит, а нормативы устанавливают сами регионы. По инерции во многих регионах при предоставлении жилья действуют такие же социальные нормы, что и при его оплате (например, в Москве, Чувашии). Но кое-где власти воспользовались своим правом и установили свой собственный "потолок". В Нижнем Новгороде, к примеру, на нос дают не 18, а 13 метров.

    У Москвы, впрочем, имеется и свой не очень удачный опыт - здесь шесть лет назад начали строить социальные малогабаритки, но столкнулись с таким сопротивлением не желающих в них заселяться очередников, что спустя несколько лет программу "заморозили".

    Впрочем, не исключено, что дома "клетчатого" типа вновь начнут строить. Особенно если появятся соответствующие "рекомендации" на федеральном уровне. Как заявил на заседании Общественного совета Евгений Пургин, нелогично строить социальные квартиры по тем же нормативам, что и коммерческие. Они должны быть существенно дешевле, с минимальным уровнем комфорта. С таким расчетом, чтобы простимулировать жильцов заработать и поменять скромное жилье на пристойное.

    Замминистра регионального развития Юрий Тыртышов тоже считает, что муниципальное жилье, предоставляемое очередникам по нынешним нормам, это слишком расточительно, и нормативы надо пересмотреть.

    - Пока строительства социального жилья нет, эти разговоры преждевременны, - считает Сергей Сиваев, директор направления Института экономики города. - Сейчас муниципалитеты получают метры из коммерческого фонда. Основным заказчиком жилья по существу является спрос на рынке: строители ориентируются исключительно на то, какое жилье лучше покупается. Его и строят. Надо создавать институт заказа муниципального жилья, в принципе договориться, каким оно будет. А потом уже спорить о нормативах. Хотя в принципе, конечно, социальное жилье должно быть более скромным, чем среднестатистическое.

    Закавыка в том, что добрые пол-страны до сих пор живут в аварийном и ветхом жилье, "хрущобах" и панельных многоэтажках. А потому ориентироваться на такую "статистику", определяясь с нормативами для социального фонда, весьма странно.

    Впрочем, министр Владимир Яковлев, очевидно, это понимает: "Тема очень щекотливая, и в любом случае санитарные нормы при предоставлении социального жилья не должны нарушаться".

    Поделиться