19.04.2007 23:00
    Поделиться

    Садоводам: как не дать себя обмануть на рынке

    Главное - не дать себя обмануть на рынке

     

    Причем не важно, стаял снег в конце апреля или весна ранняя, как нынче. В любой год, будь ранняя или поздняя Пасха, на вербе ровно за неделю не голые цветочки, не листики, а именно пушистые помпончики.

    Однако все остальные фенологические явления весны не должны вводить вас в заблуждение. Поэтому, как бы ни вела себя верба, не спешите сажать и сеять. Весна еще не подкатила даже к своей середине! А вот позаботиться о посадочном материале самое время.

    О семенах скажут цена и упаковка

    Выбирая семена для весенних посевов, внимательно изучите упаковку.

    Помните, в вакуумных упаковках срок годности намного дольше, чем в бумажных пакетиках. Но только в том случае, если они не повреждены (не разрезаны и не надорваны).

    Не покупайте посадочный материал, если на упаковке не указаны адрес и телефон производителя или питомника.

    Ни в коем случае не покупайте корневища "сортовых" лилейников по 50-100 рублей, польстившись на красивые фотографии цветущих растений, выставленных на прилавке. Настоящие элитные сорта стоят не меньше 300-500 рублей за корешок.

    Очень важно знать и то, где фасовали иностранные семена. Лучше, если их насыпали и запечатали в упаковку на их родине. Мне известно, что, если расфасовку делают в России, немалая часть семян загадочным образом исчезает. Потому нередко в огромном пакете обнаруживается еще один, более скромных размеров, и только в нем - несколько микроскопических частичек будущей растительной жизни.

    Не всегда хороши и ламинированные пакеты. Очень много нареканий от садоводов и цветоводов в адрес некоторых отечественных фирм, которые использовали эти пакеты для упаковки. Часто семена в них в буквальном смысле слова задыхались.

    Не стоит сейчас покупать луковицы и корешки с длинными ростками, прутики с распустившимися листиками. Несмотря на теплую погоду за окном, ближайший же ночной морозец прихватит нежные побеги. А ведь впереди еще целый май с возвратными заморозками и сюрпризами нашей "зоны рискованного земледелия".

    О сроках годности

    При покупке посадочного материала на рынках особенно присматривайтесь к пакетикам, которые продавец выложил на самое, казалось бы, удобное для покупателей место. У некоторых продавцов импортные крыжовники, розы, смородины, спиреи, расфасованные в пакетики с цветастыми картинками, произрастают в лучшем случае с прошлого года.

    Из одной популярной книги в другую кочует рассказ о семенах лотоса, которые пролежали в илистых отложениях более тысячи лет и взошли, к удивлению потомков. Однако каждый, кто пытался скарифицировать семена лотоса, подпиливая твердую как камень оболочку, может себе представить, в какой "броне" спал на дне тропических болот зародыш прекрасного цветка. Не буду сравнивать эту "броню" с тонкой кожицей семян большинства наших культур, чтобы убедить вас: не надо сеять материал, провалявшийся незнамо где несколько лет.

    Запомните, чем дольше лежал на складе пакетик с семенами, тем меньше процент всхожести у его содержимого.

    Иногда торговцы идут на хитроумную уловку, чтобы сбыть залежавшийся импортный товар. Печатают на бумажке перевод инструкции и шлепают ее на то самое место, где написан срок годности. Есть торговцы, которые, не мудрствуя, просто "перебивают номера".

    Присмотритесь: если пакетик изготовлен из глянцевой бумаги, а то место, где обозначен срок годности, тусклее и не так блестит, - значит, прежние цифры обозначали другую дату.

    Покупая пакетики с семенами иностранного происхождения, не очень доверяйте рекомендациям по срокам высадки в открытый грунт. "Иностранец", несмотря на глобальное потепление, в Подмосковье и на Урале поведет себя иначе, чем в родной Франции или Южной Германии.

    Сколько семян надо сеять

     планы на ближайшее время

    Готовим землю для посадок: уничтожаем сорняки

    Для того чтобы в посадочном материале уничтожить семена и корневища сорняков, необходимо пропарить землю.

    Налейте в металлическую бочку (на 200 литров) немного воды и поставьте в нее друг на друга ящики с почвой. Все сооружение водрузите на подставку из кирпичей и разведите под днищем огонь. Когда вода закипит, пар, поднимающийся сквозь почву наверх, уничтожит сорняки.

    Не вздумайте "прокаливать" грунт для посадки в микроволновых печках. Потому что в результате применения вами таких технологий погибнут не только сорняки, но и все полезные представители микрофлоры. Земля окажется мертвой.

    Где лучше приобрести саженцы

    Если вы начинающий садовод, не стоит гоняться за саженцами кустарников и деревьев по рынкам. Наверняка где-нибудь рядом есть питомник. Найдите его и станьте постоянным клиентом.

    Почему нельзя доверяться рынкам? Потому что уже повезли из южных краев саженцы яблонь, вишни, черешни, сливы и груши. Можете представить, как будет себя вести под Челябинском или Пермью алыча из краснодарских питомников, хоть вас и будут уверять, будто это "сорт, не боящийся морозов"?

    Сорт должен быть на самом деле районированным. Лучше всего это проверить с помощью госреестра, который нетрудно найти, там указаны климатические зоны, соответствующие каждому сорту. Можете и сами провести следствие. "Южан" уже сегодня видно по слишком набухшим (по сравнению с местной родней) почкам и чересчур большим листикам.

    Если вы пользуетесь посадочным материалом из одного и того же местного питомника, легче будет требовать сатисфакции в случае пересортицы (если породистая "мельба" или "пепин шафран" окажутся на самом деле вульгарными дичками).

     кстати

    Полезные книжки

    Если вы решились взяться за домашнее садоводство серьезно, читайте только ту литературу по агротехнике, садоводству и огородничеству, которую написали наши отечественные авторы, не скрывающие своих настоящих имен. Переводы анонимных статей в глянцевых журналах вам ничем не помогут.

    Чем заняться в ближайшие выходные

    Позаботиться о хвойных

    Именно сейчас хорошо приживутся хвойные деревья из ближайшего леса: ели, сосны и можжевельники. Только прихватите с собой как можно больше "родной" для них земли. Хвойники живут в тесном симбиозе с некоторыми грибами и бактериями и долго и плохо без них приживаются.

    Посадить "летники"

    Кроме огурцов, помидоров, вы наверняка не устоите перед покупкой семян "летников". Если сеять эти семена сразу в грунт, то некоторые из них не успеют набрать силу и зацвести.

    Потому сейчас, в апреле-мае, надо потеснить на подоконниках помидорную и капустную рассаду - для бархатцев, астр или однолетних "чудо-богатырей" вроде клещевины, кохии или кобеи. Пусть гости пообвыкнутся перед посадкой на участке.

     вырежи и сохрани

    Огородные культуры: сроки хранения

    Говорят, чем семена "свежее", тем всхожесть выше. Однако утверждение это весьма условное. Есть растения с двойной стратификацией, которым надо дважды зимовать в почве (анемоны, лимонники, многие представители семейства лилейных) и даже тройной (триллиумы). В основном это относится к декоративным растениям. Что же касается огородных культур, то лучше пользоваться следующей таблицей:

     Культура  Срок годности семян (в годах)
     Пастернак, петрушка, сельдерей  2
     Морковь, ревень, укроп, шпинат, щавель  2-3
     Баклажан, лук, перец, салат  3-4
     Брюква, капуста, мангольд, репа, редис, редька, свекла, томат  4-5
     Бобы, горох, фасоль  5-6
     Кабачок, патиссон, тыква  6-7
     Арбуз, дыня, огурец  7-8

    Поделиться