19.04.2007 23:00
    Поделиться

    Воронежские операторы сотовой связи испортили статистику милиционерам

    Около 70 процентов грабежей и разбоев, происходящих на территории областного центра, связаны с хищением мобильников. Сотовые телефоны воруют, затем без проблем продают раза в два дешевле - благо сегодня нет недостатка в торговых точках, занимающихся этим видом бизнесом. Например, два таких торговых ряда  находятся в самом центре города, где до сего времени краденые мобильники продавали и покупали, не таясь. Как правило, скупщики не спрашивают техническую документацию на аппарат, и уж тем более предпочитают не интересоваться личностью продавца - хотя по закону обязаны фиксировать его паспортные данные.

    Понятно, что любые преступления, в том числе связанные с мобильными телефонами, лучше всего раскрывать по горячим следам, но на поверку все оказывается не так просто. По словам начальника управления областной прокуратуры по надзору за оперативно-разыскной деятельностью Ивана Панченко, сегодня разработана эффективная методика раскрытия грабежей и разбоев, связанных с хищением сотовых телефонов, но здесь  камень преткновения - взаимодействие с операторами связи. Так из четырех крупных сотовых компаний, работающих на территории области, только две пытаются как-то сотрудничать с правоохранительными органами. Бывают случаи, когда запросы следствия вообще игнорируют или дают отписки "не по существу", или недопустимо затягивают с ответом. Что само по себе странно, поскольку уважающая себя компания во главу угла должна, прежде всего, ставить интересы абонента.

    P.S. В ходе операции  милиционеры проверили более ста точек сбыта, где предположительно реализуются "мобильники" с криминальным прошлым, - в том числе 29 рынков, 53 киоска и павильона. Было изъято 363 сотовых телефона, продававшихся без какой-либо документации. Более того,  на фото- и видеучет были поставлены все попавшие в поле зрения оперативников скупщики-продавцы "мобильников", чей бизнес наводит на определенные подозрения. Всего задержано 18 человек, из них 9 - за совершение грабежей.

    Поделиться