20.04.2007 01:30
    Поделиться

    На Первом канале стартовал проект "Король ринга"

    Старинная русская забава "махалово"

    После многолетнего перерыва нашим телевизионщикам удалось придумать вполне себе рейтинговый формат. В продолжение, вероятно, двух месяцев более или менее известные персонажи шоу-, кино-, медиа-бизнеса будут по воскресеньям бить лицо друг другу.

    Зрелище азартное, судя по первому же выпуску программы, когда участник "Фабрики звезд" камерунец Пьер Нарцисс сильно поколотил мегазвезду Первого канала Валдиса-кувалдиса Пельша.

    Зрелище респектабельное, судя по тому, что его ведущим назначен Владимир Познер.

    Зрелище востребованное, судя по тому, с каким удовольствием и с чувством глубокого удовлетворения многие из нас смотрели, как звездные персонажи молотят друг друга.

    Что касается качества спортивных боев, то позвольте не поверить экспертам, комментировавшим их. Они рассыпались комплиментами. Но то, что мы увидели на ринге, не бокс, а нормальная дворовая драка. Еще это называется "махалово". Это когда соперники работают как ветряные мельницы, да еще норовят заехать друг другу в ухо или не в глаз, а в бровь открытой перчаткой. Недаром Кирилл Набутов в азарте комментария то и дело не мог удержаться от нелестных оценок того, что происходило на ринге: "Какой грязный бой". Или нечто снисходительное: "Грязноватый бокс".

    Словом, эстетам и гурманам от бокса это шоу не в радость. Исключением, пожалуй, смотрелся поединок между королем цирка Эдгаром Запашным и королем русского романса Евгением Дятловым - здесь были толика техники, подобие тактики. Просматривалась даже линия стратегии.

    Но в целом, если не поддаваться своим агрессивным эмоциям и, как всегда, неумеренной саморекламе Первого канала, то можно было бы и посочувствовать доморощенным гладиаторам, избивающим друг друга на потеху публике и с непредсказуемыми последствиями - лицо могут попортить.

    И мозги - тоже. Путем их сотрясения. Правда, не всем.

    По этому случаю вспомнился анекдот. Один приятель пожаловался другому приятелю грузинской национальности: "Что-то у меня голова разболелась..." - "Ты что? Ведь это же кост!"

    Известно, что взрослые, физически крепкие мужчины, неискушенные в боксерской технике, способны так называемым крюком "из-под колена" нанести страшный удар. А тут организаторы в угоду большей зрелищности и с риском для здоровья участников отказали боксерам в пробковых шлемах - амуниции, к слову сказать, обязательной для боксеров-любителей.

    Сотрясение мозга - травма нешуточная по своим последствиям, в числе которых возможен и летальный исход. На Валдиса после технического нокаута грустно было смотреть - таким подавленным и несчастным он казался. Стало понятно, что его голова состоит не из одной "кост". Но это только после того, как по ней сильно и не один раз ударили.

    Что касается содержимого остальных голов, то тут много еще неясного.

    Кому это нужно?

    В целом проект представляет собой веху в нашем ТВ. И, может быть, поворотный пункт.

    Все эти досужие мероприятия - "Последний герой", "Форт Боярд", "Фактор страха", "Властелин горы", "Большие гонки", "Большой спор" - баловство. Ну, посостязаться по части небрезгливости в пожирании тараканов, несвежей рыбы, в вываливании друг друга в какой-нибудь тошнотворной жиже, в убегании от рогатых коров, в катании на санках - это службишка, не служба, как принято говорить в сказках. А вот войти в раж самозабвенного избиения соперника, что мы и видели несколько раз по ходу первого тура, - это испытание для цивилизованного человека. Был момент, когда один из шоу-бизнесменов бросился на своего коллегу, когда тот стоял на коленях, и нанес ему тяжелый удар. И не потому, что такой он жестокий человек; просто потому, что завелся и въехал в состояние аффекта.

    Словом, "на голову больными" могут оказаться не только те, кому бьют по ней, но и те, которые бьют по ней.

    Забаву креативные менеджеры Первого канала придумали доисторическую, но надо признать, что запрос на нее явился из подвалов общественного сознания.

    Уж не знаю, как там сегодня на Западе, но хорошо помню пятилетней давности публикации о клубных радостях в те годы российской офисной элиты. Она, на протяжении недели заточенная в стерилизованный и рационально зарегламентированный рай своего буржуазного бытия, не могла не искать выхода задавленным иррациональным инстинктам.

    Пиво в ресторане "Тинькофф" или скабрезные шутки-прибаутки в кафе Романа Трахтенберга - это удовольствие для среднестатистического офисного работника. На нужды этого слоя населения стал ответом в свою еще дотелевизионнную пору и "Комеди клаб", который сравнительно недавно обрел прописку на нишевом канале ТНТ, а теперь все увереннее завоевывает позиции на Первом канале.

    Но для особо харизматичных офисных командиров все эти развлечения были слишком пресными. Вот для них и организовались закрытые "бойцовские клубы", где члены его могли дать выход своим подсознательным скотским рефлексам, то есть за большие деньги посмотреть безобразные драки наемных гладиаторов и еще за большие деньги поучаствовать в них.

    Наследником по прямой этого "бойцовского клуба" и стал "Король ринга", разумеется, адаптированный, приглаженный, заметно облагороженный, но сути не изменивший. Ведь бои в этом квадрате идут хотя и по правилам, но без приемов. А это и есть неконтролируемое "махалово". Это не спорт, это чистый, точнее, грязный азарт.

    Чем замечательно наше ТВ? Оно любую элитарную затею, в том числе и извращенную, спешит сделать достоянием широкого зрителя.

    Кстати

    Как жаль, что в этом шоу не задействованы ни Жириновский, ни Зюганов. Это единственное, что меня могло бы с ними примирить.

    Если же говорить, о линии его развития, то самое время подумать о проекте "Королева ринга" с участием прекрасной половины нашего шоу-бизнеса. Дамы еще меньше думали бы о правилах и приемах, зато, сколько было бы на телеэкране страсти, огня и крови...

    Такая идея имеет еще то основание, что "Король ринга" по данным Гэллапа имел успех в основном у мужчин, а женщин оставил равнодушными. "Королева ринга" будет интересна всем. Этот проект станет уже и вправду сногсшибательным. Потрясением чувств и сотрясением мозгов у тех, у кого они еще остались.

    Поделиться