20.04.2007 01:00
    Поделиться

    В Серпухове стоит посетить Музей павлина

    Знакомство с его достопримечательностями лучше всего начать с Музея павлина. Он появился здесь не случайно. Экзотическая для наших мест птица красуется на гербе города - в красном поле стоящий с распростертыми крыльями павлин.

    В Музее павлина - около 80 экспонатов: выдержки из исторических документов, фотографии и рисунки. И конечно же, сами павлины, изготовленные из разных материалов. В этом же здании действует постоянная экспозиция "Русская изба", все экспонаты которой - подлинные, из давнишнего собрания мецената А.П. Мурцева. Экскурсии здесь - интерактивные. Можно посмотреть кукольное представление - какими в давние времена веселили малышей, а потом угоститься пышными пирогами с чаем.

    Ну а потом самое время отправиться на экскурсию по Серпухову. Почти деревенские улочки окраин ведут мимо деревянных домов с резными наличниками к городскому центру.

    Земляной мост ведет в деловой центр города. Стоит задержаться в Центре фотографической культуры имени А.П. Андреева, работы которого до сих пор демонстрируются на выставках в России и за рубежом.

    Обзорная экскурсия по Серпухову обязательно включает посещение монастырей и храмов. Убранство Введенского Владычного женского монастыря и

    Высоцкого мужского просто завораживает. Служба возобновилась здесь не так давно, но паломники едут со всех концов света - помолиться и воочию увидеть чудотворные списки с иконы "Неупиваемая чаша".

    С Соборной горы открывается панорама города, живым золотом горят купола и звонницы церквей. Раньше на горе находились белокаменный Кремль и три собора, из которых сохранился только Троицкий, построенный еще в 1696 году. В настоящее время в нем размещен филиал Серпуховского историко-художественного музея. Троицкий собор является своеобразным центром художественной жизни города, где регулярно проводятся художественные выставки.

    На окраине города находится знаменитый Приокско-Террасный заповедник, главные его обитатели - мохнатые зубры. Еще одна экзотическая достопримечательность - страусиный питомник. В качестве сувениров туристы могут увезти огромное яйцо, перо и даже мясо.

    Кроме того, знакомство с Серпуховом всегда можно разнообразить различными экскурсиями, посетив усадьбы Поленова и Болотова, а также побывать в знаменитой Давидовой пустыне и в селении Талеж. Романтически настроенные туристы в летние дни наверняка отправятся в путешествие по реке на теплоходе. Но тогда в Серпухов нужно ехать уже не на один день...

    Поделиться