20.04.2007 02:00
    Поделиться

    В Петербурге прошли соревнования по танцам среди инвалидов

    В Петербурге в танцах соревновались те, кто не может ходить

    "Спортсмен должен иметь постоянное нарушение функций нижней части тела" - таково основное условие для участников этих состязаний.

    С расшифровкой: если ампутация - то не ниже лодыжки, если заболевание суставов - то полная утрата подвижности в голеностопе, если церебральный паралич - то расстройство координации.

    Спортсменов была почти сотня. Зрителей, правда, не намного больше: народ пока не сообразил, что подобные соревнования - одно из самых жизнеутверждающих зрелищ. И что посмотреть на эти танцы - верное средство избавиться от меланхолии.

    ...Шла разминка, и здоровый парень (со здоровыми ногами) вкатывал на танцпол красивую девушку в коляске. Вкатывал бойко и без церемоний: а что церемониться, если они не первый год вместе танцуют.

    Это только кажется, что здоровому партнеру в танце легче: нет, нужно следить, чтобы ноги не угодили под колеса коляски. Нужно присматривать, чтобы платье партнерши не запуталось в спицах колеса (так, увы, случилось с российскими спортсменами на прошлом чемпионате мира, и они лишились "бронзы"). И к особенностям конкретной коляски нужно приноравливаться: колеса у каждой - под разным углом наклона.

    Танец длится минуты две. Большинство правил - те же, что и у обычных спортивных танцев. Вплоть до забавных: например, не разрешены "серьги и клипсы, броши и заколки, искусственные и живые цветы, иные растения и плоды", из причесок запрещены пучки и косы, а вот хвост - пожалуйста.

    Россию представляли Москва, Петербург, Краснодар, Липецк, Великий Устюг; из гостей были Белоруссия, Украина, Германия, Польша, Литва, Словакия, Финляндия, Мальта (паре из Мальты повезло: хозяин одного из самых дорогих в Петербурге отелей, мальтиец, оплатил и приезд спортсменов, и их проживание). Даром что Кубок - "евразийский", на него претендовала и Колумбия.

    Зрители (и на колясках, и на своих двоих) хлопали и кричали "Молодцы!" не только своим, но, кажется, всем подряд. Особенно выделялась девушка на коляске, скандирующая "У-кра-и-на!", при этом размахивая флагом Белоруссии.

    "Кубок Евразии" проходит в Петербурге уже девятый год. Сейчас спонсоров российских спортсменов подбадривают не налоговые льготы (которых нет), а лишь успехи наших танцоров: именно наши стали в 2000 году первыми чемпионами мира по европейской программе. Это были петербуржцы Дмитрий Поляков и Елена Лозко. Елена, бессменный руководитель клуба "Танец на колесах" - одна из организаторов "Кубка Евразии".

    Наше участие в мировых чемпионатах начиналось с одной пары, потом выступали уже две, три, пять; в прошлом году - десять, и одна из них вырвалась в чемпионы.

    А к самым выдающимся из танцоров-колясочников выражение "жизнь на колесах" применимо во всех смыслах; в т. ч. и в общепринятом: в декабре был фестиваль танцев на колясках в Москве; 28 апреля грядут соревнования в Германии; 12 мая - в Польше. На месте не сидят, все время в разъездах.

     история

    Рожденные в Британии

    Спортивные танцы на колясках, включенные в программу Паралимпийских видов спорта, - это танцы в стиле "комби": в паре участвуют танцор-пользователь коляски и танцор не инвалид. Программа включает классические танцы (вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот, квикстеп) и латиноамериканские (самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв). Танцы на колясках (wheelchair dancing) появились в Великобритании в конце 1960-х годов и к середине 70-х распространились по всей Европе. В 1998 году танцы на колясках как вид спорта были зачислены в список Международных Паралимпийских игр. Первый чемпионат Европы состоялся в Швеции в 1997 году, а в следующем году в Японии прошел первый чемпионат мира.

    Поделиться