20.04.2007 03:00
    Поделиться

    Команду отключить систему безопасности в шахте дали ее руководители

    Аварии и катастрофы становятся неотъемлемой частью бизнеса

    По его словам, самая крупная в угольной отрасли за 60 лет трагедия произошла из-за несанкционированного вмешательства человека в автоматику. То есть - в новейшую английскую систему газового контроля, установленную для того, чтобы показывать реальный уровень метана и при опасных цифрах отключать электричество во избежание случайной искры, намеренно вывели из строя люди. Мотив? Чтобы продолжать выработку угля и зарабатывать деньги. Дело в том, что при повышении концентрации метана под землей до двух процентов, датчики давали сигнал тревоги, система моментально отключалась, и все работы в шахте должны были прекратиться. Это происходило не раз. Но простаивать из-за метана было не выгодно: нет угля - нет зарплаты.

    Взломщики не догадывались, что в английской системе были встроены "черные ящики" - дублирующие датчики, которые в момент аварии зафиксировали пятикратное превышение допустимой концентрации метана под землей. Хватило небольшой искры, чтобы все взлетело на воздух.

    "Конкретные исполнители нам известны. Смертельные команды блокировать приборы дали руководители шахты",- сказал Пуликовский. Восемь из дававших эти команды сами погибли во время взрыва.

    Сенсационные выводы, к которым пришла госкомиссия, могут привести к серьезной реорганизации и усилению службы Ростехнадзора, чего добивается ее глава Константин Пуликовский с тех пор, как был назначен ее руководителем. В частности, речь может идти не только об увеличении штата службы, но и о наделении ее дополнительными полномочиями. Как заявил Пуликовский "РГ", частная собственность сегодня - это прежде всего получение прибыли, а не обеспечение безопасности людей. А золотая середина, когда частник получает прибыль и соблюдает все правила безопасности, - в государственном надзорном органе. И усиление его, по мнению Пуликовского, необходимо.

    Поделиться