20.04.2007 01:40
    Поделиться

    В Москве есть дома с кухнями в два метра

    Первый экспериментальный дом в Южном Бутове построили в 1999 году. Заселили не сразу - народ отказывался. Но пришлось: стали пугать тем, что не дадут вообще ничего. С виду это обычная "девятиэтажка" с одним подъездом, но внутри все подчинено строжайшей экономии. Общая площадь однокомнатной квартиры - 23 квадратных метра, вместо кухни - двухметровая ниша в стене, а в совмещенном санузле вместо ванной - подставка для душа. Обладателям "двушек" повезло больше: 40 "квадратов" и отдельная кухня. Но при заселении поступило больше 60 отказов, потому что две трети квартир - как раз "однушки".

    Кладовка превращается в кухню

    Юлия Афанасьевна живет в этом доме с 2002 года.

    - Мне сказали, что называется она "квартира-студия". Двенадцать метров. Но студией здесь и не пахнет.

    Зато пахнет жареным: на двухметровой кухне в ряд стоят мойка с плитой. Вытяжка не работает, потому что жильцы вырезали вентиляционные стояки, чтобы расширить пространство в своих "студиях". Вообще понятие студии здесь не применимо. Студии - это небольшие квартиры, где селятся люди, бытом не озабоченные, - одинокие или молодые люди, которые едят не дома, а следовательно, сами не готовят. Жилье для пенсионеров и льготников должно называться малогабаритным.

    - В одной квартире убрали полстенки, сделав кухонку из кладовки. Если муж есть, то это под силу. А я даже часть мебели продала - она сюда не поместилась.

    Сначала предполагалось, что дом строят для пенсионеров и инвалидов. Но ни высокие порожки, ни ногомойка вместо ванной инвалидам не годятся.

    Юлия Афанасьевна, впрочем, довольна тем, что имеет. Балкон есть, топят, только слышимость жуткая. И дети ее не забывают, только вот приезжают порознь - вместе с внуками в квартире не помещаются.

    - Точно такие же дома не нужно строить. Кухня обязательно нужна.

    "Мне-то в самый раз"

    - Вот моя келейка, - проводит к себе Нина Ивановна. - Меня устраивает. Я ведь всю жизнь в коммуналках жила. Ругались часто, потому что соседи никогда за собой не убирали. В итоге ушла от них. В монастырь. Игуменья выделила келью, там и прожила три года. Потом по инвалидности ушла. Обещали дать квартиру к 1991 году, но дали только через 10 лет.

    - Вы условиями довольны?

    - Для меня в самый раз, летом и на балконе спать могу. А что кухни нет - так я постница, готовлю мало. Но вот другим как? Я писала Лужкову, что это нехорошо для многих, ведь у нас тут и молодых много.

    Каждое утро знакомлюсь с соседями

    После "келий" ее "двушка" кажется даже просторной. Две комнаты - 9 и 16 метров. Кухня небольшая, но отдельная, и с балконом. Жить можно.

    - Только тут слышно все. Даже когда по телефону говорят. А телевизор погромче сделать - все, скандал. Продавать хочу. Только в ДЕЗе сказали, что за нее много не дадут.

    Здесь и не вспоминают о таких мелочах, как наспех приляпанная плитка или покосившаяся дверь. Только выходя из квартир, жильцы удивляются: два лифта на подъезд, лестничная клетка большая, "предбанники" просторные - почему же на квартирах так сэкономили?

    СПРАВКА

    Малогабаритные квартиры - это жилье площадью менее 30 квадратных метров для однокомнатных и 42 - для "двушек". Площади в них на 20-30% меньше, чем в самых маленьких типовых квартирах, но цена дешевле не более, чем на 10-15%.

    Идея массового строительства появилась, когда стало ясно, что льготники могут и вовсе не дождаться положенной им квартиры. В Митино есть еще один похожий дом, там площадь однокомнатной квартиры была увеличена с 23 до 25 квадратных метров, а жилой комнаты - с 12 до 15.

    Поделиться