21.04.2007 00:00
    Поделиться

    Сборная России уступила "Тре Крунур" в первом матче Еврохоккейтура

    Третий год подряд в финале неофициального чемпионата Европы неизменно встречаются россияне со шведами. Два предыдущих противостояния заканчивались в пользу наших хоккеистов, и Быков со своей командой явно не прочь продлить победную серию. Другое дело, что приоритетной задачей, по словам самого наставника сборной России, остается проверка кандидатов в национальную команду перед стартующим через неделю чемпионатом мира. Тем не менее абстрагироваться от результата также никто не собирается, и наверняка россияне постараются взять реванш у скандинавов за поражение в Евле.

    Что же касается итогов шведского матча, то из них, пожалуй, далеко идущих выводов делать не стоит. Все-таки Быков отправился на первую встречу финала, оставив в Новогорске сборников из "Металлурга" и "Ак Барса", а также энхаэловцев - Овечкина, Фролова и Маркова. В то время как "Тре крунур" предстала практически в оптимальном составе.

    Игра по большому счету выдалась равной, и закономерным исходом была бы ничья, но в концовке матча при счете 2:2 защитник тольяттинской "Лады" Алексей Емелин допустил нелепую ошибку за воротами Кошечкина, результатом чего стала победная шайба хозяев. Справедливости ради стоит сказать, что Емелину по ходу третьего периода серьезно досталось - дважды после грубых атак соперников наш хоккеист получал мощные удары по голове.

    После игры наставник россиян Вячеслав Быков, несмотря на отрицательный результат, выглядел вполне удовлетворенным исходом встречи:

    - Я считаю, что мы сыграли достойно, наши игроки выполнили тренерскую установку. Соперник владел шайбой большее количество игрового времени, но нашей команде удавалось не пускать шведов на ударные позиции. Поэтому по самоотдаче вопросов к игрокам у нас нет. Хозяева площадки были более мобильны, демонстрировали большую скорость, нежели наши игроки. На мой взгляд, этому есть причина. Все-таки перелет и длинная дорога до Евле на автобусе сыграли свою роль. К вратарю у меня нет претензий, Василий Кошечкин хорошо играл. Да и по результату тоже - досадная ошибка решила исход матча. У нас есть сутки на то, чтобы проанализировать сегодняшние ошибки и подготовиться к домашнему поединку. Каким будет состав и какова будет стратегия - это мы решим уже перед игрой в Москве.

    Вчера корреспондентам "РГ" удалось встретиться с президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком, который дал свой комментарий к первому финальному матчу Евротура.

    Российская газета | Владислав Александрович, сильно расстроились из-за поражения в Швеции?

    Владислав Третьяк | Нет, нисколько. Ребята бились, старались, и ничего страшного не произошло. Сегодня самое главное - выявить кандидатов, которые попадут на чемпионат мира. Кроме того, есть еще и ответный матч.

    РГ | Нам принципиально важно выиграть этот Евротур?

    Третьяк | Надо всегда выигрывать. Но, естественно, главное на сегодняшний день - это чемпионат мира. Хотя выиграть Евротур тоже было бы неплохо. Сейчас у тренеров отличная возможность кого-то поберечь, а кому-то, наоборот, дать поиграть. В ответном матче наверняка мы увидим пятерку хоккеистов "Ак Барса", игроков "Магнитки". Они уже давно не выходили на лед, им необходима практика. Никакие тренировки игры не заменят. Так что именно сейчас Быков будет смотреть в деле звенья, делать какие-то выводы.

    РГ | Только-только завершили выступление в Кубке Стэнли Евгений Малкин, Вячеслав Козлов, Илья Ковальчук. Вы хотели бы видеть их в составе сборной?

    Третьяк | У меня есть свое мнение на этот счет, но я его сейчас не буду высказывать, чтобы не путать карты тренерскому штабу. Я приблизительно знаю, кто будет вызван в команду, но состав определяет главный тренер сборной Вячеслав Быков. Тренерский штаб и будет отвечать за успех команды. ФХР и я лично в комплектование сборной не влезаем. У тренеров - свое видение, свой почерк, свои стратегия и тактика на чемпионат мира.

    Чтобы в третий раз кряду оставить шведов не у дел в Евротуре, сегодня сборной России необходимо с любой разницей одолеть соперника в основное время, после чего обыграть "Тре крунур" в овертайме или же в серии буллитов. При любом другом исходе победу отпразднует сборная Швеции.

    Поделиться