20.04.2007 23:00
    Поделиться

    Надежда Петрова: Я не люблю ждать, люблю сама играть

    Согласно прошедшей вчера жеребьевке поединок откроется матчем между Надеждой Петровой, выступающей под вторым номером в нашей команде, и первой ракеткой гостей - спортсменкой из Валенсии Анабель Мединой-Гарригес.

    Затем на грунтовый корт (победный, если учесть, что всего две недели назад здесь наши ребята выиграли у французов в четвертьфинале Кубка Дэвиса) выйдет Светлана Кузнецова, лучшая теннисистка по рейтингу из состава нашей нынешней сборной. Она, пятая в мировой классификации, померится силами со вторым номером испанской команды - Лурдес Домингес-Лино.

    В воскресенье встреча продолжится. Сначала сыграют в "одиночках" между собой первые ракетки, затем вторые. А после - парный матч. На него российский капитан Шамиль Тарпищев заявил дуэт Анна Чакветадзе - Елена Веснина. Они сразятся с испанской комбинацией - Лаура Поус-Тио и Нурия Лагостера-Вивес. Впрочем, возможны варианты: за час до начала очередной игры капитаны могут внести изменения.

    В отличие от других стран, где официальные жеребьевки проводятся довольно пышно, у нас это протокольное мероприятие проходило довольно скромно. Жеребьевка состоялась практически в коридоре Малой спортивной арены. Ни красочных плакатов, ни цветов, которыми обычно обставлена подобная церемония, не было. Тем не менее настроение у теннисисток было прекрасное. Особенно у наших. В середине церемонии все участницы оживились, засияли улыбками: появился Марат Сафин. Герой недавнего матча Кубка Дэвиса постоял в сторонке, понаблюдал за ходом жеребьевки.

    После завершения церемонии Шамиль Тарпищев сказал, что он доволен раскладом. И Петрова, девятая ныне ракетка мира, рада, что выйдет на корт первой.

    - Для меня это лучше, - сказала она корреспонденту "РГ". - Я не люблю ждать, люблю сама играть.

    Отвечая на вопрос, как наши девушки будут настраиваться на матчи, Светлана Кузнецова заявила:

    - Будем настраивать друг друга. Как? Очень просто: сказали пару слов - "Давай, играй!" - и готово!

    Капитан испанок Мигель Маргетс вовсе не удивлен тем обстоятельством, что придется играть на грунтовом корте - покрытии, которое довольно-таки удобное для теннисисток с Иберийского полуострова.

    - Мы рады тому, что в Москве для нас приготовили землю, - сказал он.

    После жеребьевки наши теннисистки отправились тренироваться. Правда, им пришлось немножко подождать: в это время на корте отрабатывала удары с лёта Анастасия Мыскина. А занималась с ней известная в прошлом теннисистка Лариса Савченко-Нейланд. Оказывается, Настя не полностью переключилась на профессию футбольного телекомментатора, а использует всякую возможность, чтобы потренироваться и вместе с девчонками почувствовать атмосферу командного матча. После тренировки Мыскиной на земляной корт "Лужников" вышли Надя Петрова и Аня Чакветадзе.

    Поделиться