21.04.2007 01:55
    Поделиться

    Суд отказал в рассмотрении иска организаторов гей-парада к Лужкову

    Вчера Тверской суд Москвы отказал в рассмотрении иска организаторов гей-парада к Лужкову

    Суд не нашел оснований для удовлетворения иска, авторы которого теперь намерены искать правды в Мосгорсуде.

     

    Представители геев Николай Алексеев и Николай Баев требуют обязать Юрия Лужкова опровергнуть порочащие их сведения, а также взыскать с мэра в качестве компенсации морального вреда по одной тысяче рублей каждому.

    Иск в суд появился после высказывания столичного градоначальника на открытии последних Рождественских чтений в Москве, в частности, о "беспрецедентном давлении", оказанном на власти столицы, чтобы "провести здесь гей-парад, который кроме как сатанинским действом назвать нельзя", и пообещал и впредь не допустить проведения подобных мероприятий. В иске содержится ссылка на "Толковый словарь русского языка" Ожегова, в котором, по словам Алексеева, "сатанинский" означает "бранно о человеке".

    В прошлом году представители сексуальных меньшинств планировали провести шествие от Главпочтамта по Мясницкой улице до Соловецкого камня на Лубянской площади. Предполагалось, что в этой акции примет участие до двух тысяч человек. Правительство столицы запретило этот марш геев.

    -Я таких парадов разрешать не буду, - официально заявил Лужков. Он аргументировал свою позицию: "Моя философия: я негативно отношусь к этим явлениям, так как считаю их неестественными для человеческой природы, хотя стараюсь терпимо относиться ко всему, что возникает в человеческом обществе".

    На встрече мэров в Лондоне Лужков вновь подчеркнул, что его мнение не изменилось.

    - Мы против пропаганды гомосексуализма так же, как любое общество защищает себя от пропаганды табака и алкоголя, - сказал Лужков.

    Мэр Москвы добавил, что окончательное решение по данному вопросу будет принимать суд, и если суд поддержит проведение шествия гомосексуалистов и лесбиянок, власти города дадут свое согласие на такое мероприятие. Суд поддержал мэра.

    Но организаторы неудавшегося гей-парада заявили о намерении провести шествие в Москве в нынешнем мае.

    Поделиться