23.04.2007 23:00
    Поделиться

    Всемирный банк займется соцпрограммами

    Всемирный банк озаботился повышением эффективности адресных социальных программ

    Сегодня начинает двухдневную работу Конференция по проблемам социальной защиты населения. Планируется, что Всемирный банк представит свои предложения по проведению нескольких пилотных проектов, связанных с повышением эффективности адресных социальных программ. В связи с этим отметим, что Всемирный банк в течение 2006-2007 годов совместно с институтом города, независимым институтом социальной политики, а также The Urban Institute (США) подготовил исследование "Повышение эффективности программ адресной социальной помощи и содействие занятости в целях борьбы с бедностью" в рамках совместного проекта "Оказание консультационной и методологической помощи, направленной на улучшение качества системы измерения, мониторинга и анализа бедности в России". Исследование было проведено в пяти регионах России: Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Татарстане, Тверской и Томской областях.

    Так, гласят данные Росстата за четвертый квартал 2005 года, к категории бедных, получающих пособия на детей, относились 47 процентов получателей. Хуже дело обстоит с жилищными субсидиями. Их смогло получить лишь 35 процентов из бедных слоев населения. Остальные пособия приходились на более обеспеченных граждан. В то время как в странах ОЭСР процент получателей льгот, не относящихся к категории бедных, был в два раза ниже, чем в России.

    Особенность нашей страны заключается в том, что бедные получают официально несколько больше, нежели более богатые категории граждан. Последние также имеют некоторую официальную зарплату, которая, с одной стороны, не идет ни в какое сравнение с их истинными доходами. А с другой - позволяет им претендовать на получение адресных программ. Поэтому вывод напрашивается однозначный: российские программы социальной поддержки населения практически не работают.

    Для реализации социальных реформ в России необходимо учесть и еще одну немаловажную проблему. Речь идет о региональном неравенстве, которое стало более заметным после наступившего в 1999 году экономического подъема. Сегодня группа самых богатых регионов заметно отличается от самых бедных по уровню развития. И последние не могут оказывать помощь бедным слоям населения в той же мере, как это делается в богатых регионах.

    В частности, в предыдущем докладе ВБ по оценке бедности в региональном аспекте отмечается, что стратегия снижения бедности в России должна стимулировать экономический рост в регионах со средним уровнем бедности, где проживает большинство населения. Помимо этого, федеральная политика должна переориентировать регионы на то, чтобы они сами принимали меры по борьбе с бедностью. Сделать это возможно, так как региональные власти имеют право взимать местные налоги. А значит, и инвестировать в местную инфраструктуру, субсидировать предприятия, оказывать влияние на бизнес-климат, принимать законы о местных трансфертах, дополнять федеральные трансферты, и, соответственно, предоставлять субсидии домохозяйствам.

    Имеющиеся сегодня региональные различия видятся экспертам ВБ экстремальными, если измерять их с помощью ВРП (валового регионального продукта). В частности, отмечается в докладе "По оценке бедности - региональный аспект", если бы регионы России были самостоятельными государствами, то они бы заняли с 32-го по 119-е места среди 173 стран.

    Отметим, что посткризисное восстановление экономики (1999-2002) было повсеместным и положительно сказалось как на самых богатых, так и на самых бедных регионах. Реальный ВРП на душу населения вырос с 1999 по 2002 годы во всех регионах, за исключением Камчатской области. Таким образом, можно смело утверждать, что различия между российскими регионами не усиливались в период с 1999 по 2002 годы. А вот в последующие годы вновь стал наблюдаться перекос в региональных различиях отнюдь не в пользу бедных. Что, на наш взгляд, привело к снижению адресной помощи незащищенным слоям населения и, в первую очередь, в бедных регионах. В результате, по самым скромным оценкам, бедные в России недополучают порядка 50 миллиардов рублей ежегодно.

    Поделиться