24.04.2007 02:50
    Поделиться

    В ближайшие год-два цены на недвижимость могут упасть на 40 процентов

    Могут ли в ближайшие год-два цены на жилье упасть на 40 процентов? Мнения страховщиков и риелторов разделились

    Риелторы, однако, в один голос твердят, что цены на жилье росли, растут и будут расти. Это и так, и не совсем так. Цены на элитное жилье действительно растут, но при этом в марте цены на вторичном рынке снизились на 0,7 процента. А с начала года в среднем - на 1,1 процента. Дешевеют в первую очередь жилье низкого качества и квартиры в непрестижных районах. И эта тенденция может продлиться еще год. При этом летом цены могут упасть аж на 5-10 процентов. Кое-кто из желающих обзавестись московской квартирой обратил свой взор на Подмосковье, а кто-то еще не накопил денег. Инвесторы (а чаще всего это корпоративные покупатели жилья), которые ранее вложили деньги в квартиры, уже начали задумываться: не пора ли выводить деньги, вкладывать их в более надежные активы - валюту и золото.

    Так, представитель риелторской компании Ирина Радченко в интервью экспертному каналу OPec.Ru заявила, что на рынке недвижимости наблюдается стабилизация. Фактически, говорит она, сейчас идет повторение того сценария, который был в 2004 году. После того, как правительство объявило о том, что готовится пакет законов о доступном жилье, активный рост цен, который наблюдался в 2003 году, прекратился. Происходило формирование отложенного спроса вплоть до лета 2005 года, после чего начался очередной виток цен. Этот этап закончился в августе 2006 года, когда правительство снова вмешалось, но на этот раз "крайними" сделали строителей, которые, якобы, вступили в ценовой сговор и повышают без конца цены. Очевидно, что до конца выборов, и парламентских и президентских, цены повышаться не будут. А вот будут ли они снижаться - большой вопрос. Потребность в жилье очень высока. У тех клиентов, у которых нет денег на покупку, сегодня есть шанс получить ипотечный кредит, включая 100 процентов от стоимости квартиры. Поэтому говорить о резком снижении цен, на мой взгляд, преждевременно. Та корректировка цен, которая происходит сейчас на рынке, вполне естественна - плохое жилье дешевеет, новое и современное - дорожает.

    Обвала рынка не будет, утверждают строители. Причина этого - дефицит свежего товара, то есть строящихся квартир. До тех пор пока ежегодно не будет вводиться на 13-15 процентов больше, ситуация будет такой, какую мы имеем в последние годы. Сейчас застройщики осваивают участки, полученные до введения обязательных аукционов, на которых реализуются земельные участки под застройку и которые затормозили строителей. Масштабный выход новых проектов начнется к 2008-2009 годам.

    Ну, это в Москве, а как обстоят дела с ценой на недвижимость в других городах? В Санкт-Петербурге цены растут как на первичном, так и на вторичном рынке, хотя они значительно ниже, чем в Первопрестольной. В Нижнем Новгороде и Казани цены стабилизировались после очередных взлетов. А вот в Ярославле как раз такой взлет и наблюдается. Причиной этой аномалии эксперты считают отложенный спрос на жилье. Растут цены также в Новосибирске и Волгограде. Местные предприниматели средней руки, вероятно, поняли, что столичные квартиры, несмотря на все старания, им не по зубам, и энергично принялись инвестировать в местную недвижимость.

    Темп роста денежных доходов на душу населения за 2006 год к уровню 2005 года, %

    Поделиться