23.04.2007 23:00
    Поделиться

    Страховщиков разделят по ранжиру

    Документ направлен на установление порядка специализации страховых организаций. В нем предусматриваются ограничения действия лицензии на отдельные виды страхования с учетом выбранного рода деятельности и позволяют страховщикам обслуживать страхователей и застрахованных лиц.

    Специализация, или разделение бизнеса, будет происходить путем поданного в страховой надзор письменного заявления, которое должно быть подано до 1 июля текущего года. В нем страховщик должен сообщить, какой род страхования он желает ограничить и в последующем до 2012 года прекратить вовсе. В документе, также предусмотрены санкции органа страхового надзора в виде отзыва лицензии в случаях, когда страховые организации не будут выполнять установленные требования по порядку специализации.

    Ко второму чтению, предлагают эксперты Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, необходимо будет обсудить и изменения к размеру уставного капитала страховых компаний при условии ограничения действия лицензии на страхование жизни или имущественные виды страхования. Кроме того, предлагается и ввести дополнения, согласно которым будет допускаться возможность по ограничению действия лицензии по заявлению страховой организации.

    Минфин и Росстрахнадзор, в свою очередь, не высказали отрицательного заключения на документ. Правда, посчитали, что пятилетний срок недостаточен для завершения всех долгосрочных договоров по страхованию жизни. Так что вполне вероятно, что переходный период будет идти несколько дольше, чем это предусмотрели законодатели в документе.

    Поделиться