23.04.2007 23:00
    Поделиться

    Повар заразил гепатитом якутских строителей нефтепровода

    За несколько последних дней здесь с подозрением на заболевание и выявлены 58 человек. У девяти работников (семи в Нерюнгри и двух в Тынде) диагноз подтвердился. Всего же в нерюнгринское инфекционное отделение госпитализированы 25 человек. Всего же на базе строителей нефтепровода у Нагорного находятся более четырехсот работников.

    По предварительным данным, источником заражения строителей нефтепровода стал повар, приехавший на работу из Тынды. Кроме того, на пищеблоке базы выявлены значительные нарушения санитарных норм.

    Сейчас особое внимание уделено ограничению передвижения строителей нефтепровода на базах в Нагорном и Чульмане. Комиссия постановила передать в Нагорный резервную полевую кухню, которая должна заменить временно закрытый пищеблок. Решено организовать продажу продуктов и товаров непосредственно на базах, чтобы исключить необхо-димость выхода работников за территорию.

    Инкубационный период гепатита А составляет 35-60 дней, а вахта строителей - три недели. Таким образом, пока болезнь развивалась и носила скрытый характер, многие работники нефтепровода уже вернулись домой. В настоящее время власти пытаются установить адреса вахтовиков, выбывших за пределы района и, возможно, зараженных гепатитом.

    В качестве профилактических мер двумстам здоровым работникам нефтепровода уже введен иммуноглобулин. Однако главные медицинские мероприятия по предупреждению распространения гепатита А должны начаться, когда в Нерюнгри самолетом из Москвы доставят 900 доз специальной вакцины.

    По словам медиков, жизнь госпитализированных находится вне опасности. Как показыва-ет практика, снижения числа заболевших стоит ожидать лишь в первых числах мая.

    Как случилось, что на образцовом федеральном объекте возникла вспышка серьезного вирусного заболевания, теперь выясняет специальная следственно­оперативная группа. По результатам ее работы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

    По словам начальника штаба № 2 строительства ВСТО Сергея Старикова, подобное ЧП случилось впервые за его 30¬летнюю трудовую биографию. Но на изменении сроков строительства данного участка ВСТО происшествие не отразится.

    Поделиться