24.04.2007 02:40
    Поделиться

    Кубанские депутаты проголосовали за третий срок губернаторства Ткачева

    Проголосовали кубанские депутаты за третий срок губернаторства Александра Ткачева

    Сначала депутаты собрались для рассмотрения представления президента, предложившего кандидатуру Александра Ткачева на третий губернаторский срок, а затем переместились в большой зал филармонии, где состоялась церемония инаугурации главы Кубани.

    Неожиданный для многих поступок Ткачева, поставившего перед Владимиром Путиным вопрос о доверии за два года до окончания губернаторских полномочий, как теперь выясняется, экспромтом вовсе не был. К этому шагу кубанский глава готовился, похоже, давно, постаравшись приурочить к столь значимому событию не менее значимые дела. В Краснодаре с его подачи недавно воссоздали храм Александра Невского, памятник Екатерине Великой и установили мемориал в честь казаков-первопроходцев. А в конце минувшей недели вся Кубань ликовала по поводу возвращения на родину исторических казачьих регалий, увезенных в эмиграцию из объятого огнем Гражданской войны Екатеринодара в 1920 году. Правда, памятники открыли с массой недоделок, собор восстановили в другом месте, из-за чего теперь возникли большие проблемы, а большую часть казачьих регалий в Краснодаре пока не видели.

    Напомним, администрацию края Александр Ткачев возглавляет с конца 2000 года. На второй срок переизбрался досрочно 14 марта 2004 года - вместе с президентом Путиным. До этого на выборах в Госдуму возглавлял региональный список "единороссов", а года полтора назад стал секретарем политсовета местного отделения партии. Из рядов КПРФ к этому времени Ткачев, понятно, вышел.

    На состоявшемся на днях пленуме коммунисты края решили не поддерживать кандидатуру Ткачева на новый губернаторский срок, однако на вчерашней сессии ЗСК лишь один депутат - Николай Осадчий - голосовал против. Как он пояснил в беседе с корреспондентом "РГ", наиболее принципиальных коммунистов-депутатов спешно отправили в командировки, и они на сессии не присутствовали.

    Александр Ткачев поблагодарил депутатов за оказанное доверие. "Я и впредь обещаю строить нашу работу именно на доверии", - сказал он.

    Через полчаса и уже в другом зале, где кроме депутатов собралась вся элита Кубани, Александр Ткачев принес присягу на Конституции РФ и Уставе Краснодарского края. С этого момента начался его новый губернаторский срок. В финале церемонии Александр Ткачев обратился к жителям Кубани с выступлением, в котором назвал приоритеты. В числе основных - повышение доходов каждой кубанской семьи. Тут работы непочатый край. По словам Дмитрия Козака, в настоящее время уровень доходов рядового кубанца на четверть отстает от среднероссийских показателей.

    Поделиться