25.04.2007 02:00
    Поделиться

    Акватория Финского залива в плену нефтяников

    По словам академика Александра Алимова и доктора биологических наук Сергея Голубкова, в Петербургском регионе на акватории Финского залива наблюдается строительный бум, который по масштабам и темпам может сравниться разве что со стройками первых пятилеток 30-х годов. Беспрецедентно по масштабам ведется сооружение нефтеналивных терминалов и портов. Только за последние шесть лет построены два крупнейших в Европе нефтеналивных терминала в Выборгском заливе и сухогрузный порт в Усть-Луге, планируется строительство еще трех терминалов.

    В итоге объем перевозимой нефти по акватории восточной части Финского залива резко возрос. Готовится строительство "Северного потока" - магистрального газопровода по дну Балтийского моря от Выборга (Россия) до Германии. Его протяженность составит 1200 км. Он будет доставлять в Западную Европу 55 млрд. куб. м природного газа в год.

    Наконец, ведется реконструкция морского фасада Санкт-Петербурга. В частности, возводится современный морской порт с пропускной способностью 1,2 млн. пассажиров в год, а также комплекс жилищного и делового назначения общей площадью более 1 млн. кв. метров. Для реализации этих проектов будут намываться дополнительные территории. Также начато строительство скоростной магистрали длиной 46,6 км, которая будет частично проходить по акватории Невской губы.

    Причины такого строительного бума вполне понятны и объективны. России нужны сравнительно дешевые и надежные пути транспортировки нефти и прочих товаров в другие страны. Однако столь резкое увеличение хозяйственной деятельности на акватории влечет, по мнению ученых, серьезные экологические проблемы. Здесь и появление чужеродных видов организмов, которые наносят вред экосистеме Финского залива, и ухудшение качества воды, и бурный рост токсичных видов цианобактерий, а также нитчатых водорослей, сильно загрязняющих прибрежную зону Финского залива и пляжи города.

    Как показывают исследования ученых, восточная часть Финского залива уже стала накопителем и инкубатором чужеродных видов организмов. Из нее они проникают в остальные регионы России.

    Ученые подчеркнули, что остановить строительный бум невозможно, значит, надо изучать последствия, к которым оно приводит, и находить адекватные ответы. Пока многие причины и механизмы происходящих изменений остаются неисследованными. Поэтому Академия наук должна усилить внимание к развитию этого региона и разработать специальную программу для мониторинга и прогнозирования происходящих здесь экологических изменений.

    Поделиться