25.04.2007 01:00
    Поделиться

    Багдад: смертник проник на базу

    Водителю-смертнику удалось днем въехать на автомашине, начиненной взрывчаткой, на территорию базы. В результате мощного взрыва погибли девять американских солдат, двадцать получили ранения.

    Военные эксперты полагают, что это нападение означает изменение в тактике иракского сопротивления. Ранее повстанцы действовали против американских колонн и патрулей из засад, а также минировали маршруты их передвижения. Но при этом воздерживались от прямых нападений на укрепленные позиции войск коалиции. Одно исключение было зафиксировано два месяца назад, когда подверглась атаке другая база США в Тармийе, в 50 километрах к северу от Багдада. Но тогда потерь было значительно меньше - двое убитых и 17 раненых.

    Тем временем против одного из инициаторов войны в Ираке вице-президента Дика Чейни в Конгрессе США ряд депутатов от демократической партии инициировали процедуру импичмента. Подобная инициатива была внесена в юридический комитет палаты представителей. Согласно американской конституции формально основанием для импичмента может служить "измена, подкуп или иное крупное преступление или правонарушение".

    Поделиться