25.04.2007 02:30
    Поделиться

    Дочь экс-президента Киргизии Бермет Акаеву сняли с выборов

    Дочь бывшего президента вернулась в страну, чтобы принять участие в выборах в парламент Киргизии в том самом округе, где до недавних пор числился депутатом ее брат Айдар. Напомним, Акаева-младшего лишили мандата за то, что тот с момента своего избрания депутатом не посещал заседаний парламента.

    В округе порядка 35 тысяч избирателей. Кроме Бермет Акаевой, кандидатами в депутаты парламента зарегистрировались еще 14 человек. По мнению Акаевой, это не что иное, как политтехнологический прием Бишкека, стремящегося во что бы то ни стало "не пустить" в большую политику дочь бывшего главы государства.

    О том, что в ход избирательной кампании Бермет Акаевой пытаются вмешаться некие могущественные силы, стало известно после того, как Кеминский районный суд лишил ее права участвовать в парламентских выборах. Свое решение судьи мотивировали отсутствием у Акаевой обязательного пятилетнего "ценза оседлости" (особая норма избирательного права в Киргизии). Узнав об этом, около пяти тысяч избирателей почти сутки простояли у стен зданий райсуда, требуя опротестовать это решение. В ответ из Бишкека и ряда районов Чуйской области к месту событий были стянуты крупные милицейские силы.

    Мы связались с Акаевой-младшей по телефону.

    Российская газета: Бермет Аскаровна, как бы вы прокомментировали происходящее?

    Бермет Акаева: Заседание Кеминского районного суда началось в 10 часов утра по совершенно надуманному поводу и продлилось до 16 часов. Судья начал готовиться к оглашению решения. Однако процесс затянулся до четырех часов утра. Утром судья объявил самоотвод. Рассмотрение дела принял на себя глава Кеминского райсуда Усен Сарымсаков. К этому времени у стен суда собралось порядка пяти тысяч избирателей. Они собрались со всего округа, чтобы поддержать мою кандидатуру. Но дело даже не во мне. Кеминцы встали на защиту своих избирательных прав.

    РГ: Получается, вас лишили возможности участвовать в предстоящих парламентских выборах?

    Акаева: Нет, мы еще не видели никаких документов, подтверждающих эту версию. Нас пока еще никто официально не уведомил о том, какое именно решение приняли судебные и избирательные органы. Поэтому формально я считаю себя кандидатом в депутаты.

    РГ: Незадолго до инцидента вас, а точнее вашу команду, обвинили в подкупе одного из избирателей. Что вы скажете по этому поводу?

    Акаева: Безусловно, это провокация. Я нахожусь под самым пристальным вниманием - и властей, и своих оппонентов. Мы работаем исключительно в рамках закона.

    РГ: До выборов осталось четыре дня. Что вы намерены предпринять за это время?

    Акаева: Каждый день у меня проходит не менее 8-9 встреч с избирателями. Мы намерены продолжать эту работу.

    Поделиться