25.04.2007 00:00
    Поделиться

    Алексея Ковалева не пригласили в сборную России

    Сам тридцатичетырехлетний Ковалев признался, что рассчитывал сыграть в Москве, но сборная в его услугах, как выяснилось, не нуждается.

    Российская газета | Алексей, в чем заключалась мотивировка вашего неприглашения для участия в чемпионате мира?

    Алексей Ковалев | Хочу сразу отметить, что у меня было огромное желание сыграть за свою Родину в Москве. Это ведь мечта любого спортсмена - выступать за сборную. Тем более что семь лет назад, когда чемпионат мира проводился в Санкт-Петербурге, я сыграть не смог, и поэтому очень хотелось выступить на домашнем первенстве планеты. Но, по словам Быкова, тренерский штаб решил пойти на омоложение состава. Хотя тому же Федорову, которого приглашали сейчас, тридцать семь, и в нынешнем сезоне Сергей выступил хуже, чем я.

    РГ | Обида осталась?

    Ковалев | Ни в коем случае. У тренера есть свое видение формирования состава, и он его придерживается. Другое дело, что я готов был приехать в Новогорск даже в качестве кандидата и наравне с остальными доказывать свою состоятельность. Тем не менее еще раз повторю, ни на кого обиды не держу, и если в будущем окажусь нужным сборной, то обязательно откликнусь.

    РГ | За ходом чемпионата следить будете?

    Ковалев | Да, буду переживать и хочу пожелать нашим ребятам победы. К тому же надо реабилитироваться перед своими болельщиками за питерский провал. Как бы то ни было, сборная России слишком давно не становилась чемпионом мира, и почему бы не выиграть "золото" сейчас, в Москве?

    История с Ковалевым, согласитесь, имеет беспрецедентный характер. Доселе наставники сборной от столь харизматичных фигур, как форвард "Монреаля", не отказывались, по большей части наоборот - приходилось упрашивать. Сейчас же в сборную никого силком не тащат, и в большинстве случаев наши легионеры отвечают согласием. В этом смысле позитивная динамика в отечественном хоккее налицо.

    Сергей Немчинов, отвечающий в национальной сборной за связь с энхаэловцами, не раз подчеркивал, что ни один российский легионер, выступающий за океаном, не ответил по ходу сезона отказом на предложение сыграть за сборную на московском чемпионате мира. И все же "отказники" из числа тех, кого приглашали, есть.

    Самой большой потерей является, пожалуй, голкипер "Ястребов", ведь на таких крупных турнирах, как чемпионат мира, вратарь - это даже не полкоманды. Сам Владислав Третьяк, президент ФХР, специально летал в Америку, дабы постараться объяснить на своем вратарском языке Хабибуллину, у которого были не самые лучшие отношения с прежним руководством федерации, насколько он необходим сборной. Но и этого оказалось недостаточно. Федоров с Хабибуллиным, чьи клубы задолго до конца регулярного сезона выбыли из борьбы за зону плей-офф, медлили с ответом до последнего и в итоге приехать отказались, что в принципе никого не удивило.

    Те же легионеры, которые выступят в Москве, представляют собой довольно внушительную силу. Защитники Марков с Гончаром являются лидерами в своих командах, и надежности российской обороне эти двое явно добавят. Впереди есть суперзабивные (тьфу-тьфу, не сглазить) Ковальчук с Овечкиным и великолепно проведшие свой первый сезон за океаном Малкин с Радуловым. Не стоит забывать и о Фролове, который в регулярном чемпионате записал на свой счет тридцать пять шайб. Прибавьте к этому казанскую пятерку и зарекомендовавшее себя звено Михнов - Счастливый - Харитонов, и получается весьма дееспособная команда. Как точно подметил Владислав Третьяк, Быкову осталось только правильно всех их расставить.

     

     Игрок  Клуб  Амплуа  Причина
    Алексей Яшин "Нью-Йорк Айлендерс"  Центрфорвард Капитан "Островитян", всегда отвечавший согласием выступать за сборную, на сей раз помочь национальной команде не сможет из-за травмы колена
    Виктор Козлов "Нью-Йорк Айлендерс"  Центрфорвард Одноклубник Яшина Козлов, семья которого живет во Флориде, весь сезон провел вне семьи и по окончании чемпионата решил уделить время близким людям
    Сергей Федоров "Колумбус Блю Джэкетс"  Центрфорвард Травма локтей
    Вячеслав Козлов "Атланта Трэшэрс" Левый нападающий

    Череда травм, полученных в плей-офф Кубка Стэнли

    Николай Хабибуллин "Чикаго Блэк Хоукс"  Вратарь По семейным обстоятельствам

    Поделиться