25.04.2007 03:11
    Поделиться

    Александр Лукашенко выступил с ежегодным Посланием к народу и парламенту

    Причем о былых разногласиях он вспоминал меньше всего, хотя некоторую обиду высказал. Прежде всего - на "неоправданно высокий рост цен на российские энергоносители". Вместе с тем Александр Лукашенко предложил депутатам "перестать упрекать Россию", посоветовал "в связи с известными зимними событиями не нагнетать обстановку". Если кто-то ждет, продолжил президент, что из-за возникших трудностей Белоруссия будет колебаться и менять направление своего движения, то глубоко заблуждается. По словам главы государства, "альтернативы нормальным белорусско-российским отношениям просто не существует".

    Еще один важный вывод из нефтегазового конфликта, который сделал Лукашенко, состоит в признании непреложного факта: "От мировых цен Белоруссии никуда не деться". Президент заявил также о заинтересованности в дальнейшем развитии отношений со странами СНГ, в частности с Украиной, Азербайджаном и Казахстаном. По его словам, пришло время наполнить эти отношения "принципиально новым содержанием", прежде всего нефтегазовым.

    Что касается отношений с Европейским союзом и США, то здесь, видимо, не все гладко. Белоруссия заинтересована в нормальных взаимовыгодных отношениях с США и Евросоюзом. И для полноценного диалога, считает Лукашенко, есть абсолютно все предпосылки, о чем свидетельствуют цифры взаимной торговли. Однако требования, которые предъявляют эти страны к демократизации белорусского общества, белорусского лидера, судя по всему, не устраивают.

    Поделиться