25.04.2007 01:00
    Поделиться

    Жест Меньшова на церемонии MTV получил поддержку читателей "РГ"

    Его жест на церемонии MTV получил поддержку наших читателей

    Как часто бывает, читатели увидели тот корень конфликта, который почему-то не смогли разглядеть многие медийные обозреватели: газеты и радио стали твердить о якобы "пиаровской" акции оскаровского лауреата, которого "стали подзабывать". Или о "давних счетах" двух режиссеров, которые один из них решил реализовать публично. Обе версии опускают серьезную проблему до уровня кухонных домыслов. Обе обнажают незнание и самого фильма и, что называется, "истории вопроса": никто из суровых моралистов даже не вспомнил о том, какую бурю общественных протестов вызвала в свое время эта лента, досужую, но доходную выдумку авторов обрядившая в одежды исторической правды. Меньшов отнесся к этим протестам с уважением, к ним присоединился. Он попытался привлечь внимание к проблеме легкомысленного отношения к стране и истории, все чаще провозглашаемого масскультурой в качестве новой нормы, и это был, несомненно, поступок.

    Его упрекают еще и в том, что попутно он создал плохому фильму рекламу. Но и разносная рецензия - тоже реклама, и, если стать на эту точку зрения, нужно завязать с любой критикой - хоть кино, хоть политических тенденций, а только благостно молчать, делая вид, что ничего этого не существует. Меньшов апеллировал к разуму и надеялся быть услышанным. Вот некоторые из откликов, поступивших по электронной почте в ответ на нашу публикацию в субботнем номере "РГ".

    "Снимаю шляпу перед Меньшовым!" - Александр.

    "Полностью согласен! И готов подписаться кровью под словами Владимира Меньшова: "Для меня война - это святая тема. Для русского народа не было ничего более значительного за минувший век, чем эта война и победа, давшаяся ценой миллионов жизней".

    "То, что сделал Владимир Меньшов - поступок порядочного человека. А в то, что ведущие церемонии MTV Александр Пряников, Ирина Понарошку, Тутта Ларсен и другие якобы не знали, какие фильмы вышли в финал, я не верю".

    "Браво, Меньшов! Что же касается самой церемонии, то она не достойна того, чтобы ей уделять так много внимания. Лучше методично обращать внимание общества на идеологов-кукловодов этого вселенского отупления нации", - Сергей Малютин.

    "А ведь по таким фильмам подростки "познают" историю! Я сейчас нахожусь в Германии, и здесь уже встречаются люди, которые считают, что русские повинны во Второй мировой войне. Фильм отвратительный, он не имеет никакой художественной ценности, потому что скалькирован с голливудских штампов. А ветераны войны умирают, и правду из первых рук мы можем уже не узнать. Ее заменит вот этот суррогат", - Вероника.

    "Такого убожества на российском ТВ давно не было! Мне было стыдно за Россию, а уж тем более перед приглашенной Памелой Андерсон, которую не просто "обстебали", а натурально опустили. Позор, дамы и господа!"

    "Да, мы богатая страна, ничего не скажешь! Выкинуть 300 тысяч силиконовой "звезде" за то, чтобы она потопталась на сцене - кошмар! Это не искусство, а порнография!" - Наталья.

    Эта церемония вручения кинонаград MTV считается на канале крупнейшим событием: за прошедшие дни ее повторили трижды и будут еще многократно повторять в течение года. Так происходит на канале МУЗ ТВ, где аналогичную церемонию показывают круглый год, дабы зрители не забывали имена раскрученных персонажей. Означает ли это, что и эпизод с поступком Владимира Меньшова мы будем наблюдать до очередной церемонии-2008?

    Но почему-то кажется, и это подтверждают читательские отклики, что желающих стать звездой такого канала, как MTV, среди молодых людей поуменьшится. Неужели, когда они достигнут звездных вершин, их будет ждать такое же издевательское обращение, как с гостьей страны Памелой Андерсон, которую на церемонии с милыми улыбками выставляли дурочкой? Вопрос: "Хотите ли вы, Памела Борисовна Андерсон, стать женой Ивана Андреевича Урганта?", жених перевел ей как: "Хотите посмотреть завтра Третьяковскую галерею?". И, разумеется, к восторгу публики, получил положительный ответ.

    Можно только представить, какие впечатления увезли с собой из России и звезда, и президент MTV Networks Билл Роуди, который присутствовал на церемонии в России, первоначально призванной укрепить позиции канала в нашей стране.

    Поделиться