25.04.2007 02:16
    Поделиться

    Депутат Хинштейн написал правила поведения для милиционеров

    Оказывается, вся беда в том, что милиционеры просто не знают, как себя вести, никто их специально не обучает. Учат применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, учат оказывать пострадавшим доврачебную помощь, а культуре поведения - нет. Действующий Закон "О милиции" "не предусматривает требований к служебному поведению сотрудников органов внутренних дел, связанных с его социально-правовым статусом". И, по мнению депутата, это "позволяет недобросовестным сотрудникам уходить от ответственности" за действия, не совместимые со своим статусом. Они могут, не вступая в конфликт с Уголовным кодексом, использовать служебное положение в корыстных целях - в одиночку или сговариваясь с коллегами-единомышленниками. Такая безнаказанность "формирует негативное мнение как о самом сотруднике, так и обо всей системе органов внутренних дел в целом".

    Александр Хинштейн берется восполнить правовой пробел с помощью особых правил поведения для милиционера, от которого требуется "определять содержание своей служебной деятельности через признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина" и "дорожить честью и достоинством сотрудника органов внутренних дел".

    За строчками законопроекта явно просматривается знакомый с детства милицейский идеал - михалковский Дядя Степа.

    Чтобы соответствовать этому идеалу, современный милиционер "при исполнении" должен быть "объективным и беспристрастным", "вежливым и тактичным", "проявлять терпение по отношению к гражданам" и в пределах своих полномочий "оказывать им содействие в реализации их прав и свобод". От сотрудника внутренних дел требуется политическая нейтральность - "служебная деятельность сотрудника не может осуществляться в интересах политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений и религиозных объединений".

    Милиционер "не вправе организовывать забастовки и принимать участие в их проведении". Он вообще не должен публично - в том числе в средствах массовой информации - высказывать свои суждения и оценки по поводу деятельности государственных органов, их руководителей, политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений, профессиональных или социальных групп, организаций и граждан, если это не входит в его должностные обязанности. Милиционер обязан "уважать обычаи и традиции народов России, их культурные и иные особенности".

    Кстати

    Судить, умеет ли сотрудник ОВД правильно себя вести и насколько он соответствует высоким требованиям статуса, будет аттестационная комиссия, которая и определит - дать милиционеру-нарушителю время на исправление недостатков или уволить его со службы.

    Поделиться