25.04.2007 02:44
    Поделиться

    Сергей Миронов пообещал преобразить Совет Федерации

    Кроме того, некоторые члены СФ предложили ввести в регламент верхней палаты нормы, согласно которым, если нижняя палата не принимает поправки Совета Федерации, то последний в обязательном порядке отклоняет думские законопроекты и отправляет их на согласительную комиссию. Отвечая на вопросы журналистов, спикер СФ Сергей Миронов напомнил, что самый большой комитет Совфеда - бюджетный. "Поэтому предполагается давать права сенаторам наряду с членством в профильных комитетах участвовать в работе и бюджетного комитета", - сказал Сергей Миронов.

    Однако самый главный вопрос - выборность Совета Федерации - до сих пор не решен даже в теоретическом плане. С одной стороны, сенаторы хотят, чтобы жители регионов участвовали в формировании верхней палаты, а с другой - не желают менять Конституцию. В общем, трудноразрешимое противоречие. Хотя когда дело касается третьего срока для Владимира Путина, здесь многие сенаторы всецело поддерживают внесение поправок в Основной Закон страны. "Вопрос о внесении поправок в Конституцию обсуждается в регионах, как мне рассказывали", - отметил Сергей Миронов.

    Еще одно любопытное изменение, по словам спикера, касается нового порядка ротации в Совете Федерации. Предлагается на регулярной основе раз в 2 года менять вице-спикеров и председателей комитетов. А вообще "вся работа верхней палаты должна быть направлена на улучшение законотворческой деятельности", объяснил Миронов. Особенно подчеркнув, что главная суть работы Совета Федерации - это качественное законодательство.

    Сергей Миронов не мог обойти вниманием кончину великого российского политика Бориса Ельцина. "Борис Николаевич был незаурядным человеком, патриотом своей страны, перевернувшим всю нашу жизнь. Но только потомки смогут объективно оценить его роль в истории", - сказал Миронов. По его словам, скорее всего, сегодня Совет Федерации отменит все мероприятия и в полном составе поедет прощаться с Борисом Николаевичем.

    Поделиться