25.04.2007 01:00
    Поделиться

    "Энергетический Нобель" отправился в Сибирь

    Энергетический Нобель отправился в Сибирь

    Лауреатами международной премии "Глобальная энергия-2007" стали академик РАН Владимир Накоряков, англичанин Джеффри Хьюит и исландец Зигфуссон Торнштейн.

     

    Академик Накоряков. Фото: Владимир Решетников.Они разделят между собой приз 1,2 миллиона долларов. С российским лауреатом беседует корреспондент "РГ".

    Российская газета: Владимир Елиферьевич, в чем суть работы, за которую вы удостоились премии, неофициально называемой "энергетическим Нобелем"?

    Владимир Накоряков: Если совсем просто - за пленку. Она образуется, когда по вертикальной стенке стекает жидкость. А суть в следующем. В 1944 году Петр Капица отказался работать над атомным проектом и сидел на даче под домашним арестом. И с тоской смотрел в окно - дождь. Вода течет по стеклам, и на них образуются волны. Но их быть вроде бы не должно... Во всяком случае, так тогда считала наука. А Капица их видит. И он написал статью о волнах на вертикальной поверхности свободно стекающей пленки жидкости. Кстати, на нее ссылок сейчас больше, чем на все его работы по сверхпроводимости при низких температурах. Может быть, это и легенда, но красивая.

    Сегодня, скажем, в химической промышленности, в энергетике широко используются так называемые пленочные газожидкостные аппараты. Например, громадные башни на ТЭЦ - это охлаждающие градирни, где вода по стенке стекает сверху вниз и испаряется. Водку, между прочим, получают на таких же аппаратах.

    А я многое добавил к этим исследованиям - показал, что эти волны не такие, как считал Петр Леонидович. Не капиллярные, а кинематические. Написал уравнение для этих волн - тяжелое, громадное. И это пошло по миру.

    РГ: Неужели пленки жидкости имеют для энергетики столь важное значение?

    Накоряков: Вот лишь один пример. С моей точки зрения, чернобыльская авария вызвана тем, что жидкостная пленка на стенках реактора высохла. Это произошло из-за того, что операторы по незнанию увеличили нагрузку на реактор и уменьшили расход воды для орошения стенок. В итоге стенка сгорела, пар проник в реактор и произошла катастрофа.

    РГ: Престижная премия - некий рубеж. Над чем вы сейчас работаете?

    Накоряков: В 60 лет я ушел с поста директора Института теплофизики Сибирского отделения РАН и вполне счастлив. Спокойно занимаюсь своей наукой. Но кроме задач сугубо энергетических, занялся экономикой и написал дифференциальные макроэкономические нелинейные уравнения. Утверждаю, что в экономике не может быть равновесия, инфляция всегда будет, и всегда две величины определяют процесс - время и цена. Две недели назад получил очень хорошие отзывы от квалифицированного экономиста и очень радуюсь - не меньше, чем этой премии.

    Поделиться