24.04.2007 23:00
    Поделиться

    Якутские пенсионеры продолжают голодовку

    Напомним, голодовка продолжается уже шесть дней. Пенсионеры требуют исполнения судебных решений, по которым около десяти тысяч пожилых жителей Нерюнгринского района выиграли право получать пенсию с повышенным коэффициентом 1,7, и провести индексацию пенсий, отмененную год назад Пенсионным фондом России.

    У дверей двухкомнатной квартиры, где находятся протестующие, выставлен наряд милиции, призванный обеспечить их безопасность. Перед началом голодовки состояние здоровья людей проверил участковый терапевт. По его мнению, голодающие, самому молодому из которых 53 года, а самому пожилому - 75 лет, нуждаются в регулярном приеме лекарственных препаратов, понижающих давление. Учитывая возраст и наличие хронических заболеваний у всех голодающих, им предписано прекратить столь радикальную акцию протеста. Четверых врачи перевели на домашний стационар, что, впрочем, никак не повлияло на их фактическое положение.

    Ежедневно в квартиру к голодающим приходит врач и три раза приезжает "скорая помощь". Частыми гостями здесь являются и руководители местной власти.

    В поддержку протестующих нерюнгринцев прокатились митинги по Чульману, Алдану, Олекминску, Ленску и Нерюнгри.

    Поскольку до сих пор никто из ответственных лиц, способных удовлетворить требования голодающих, никак не отреагировал на акцию протеста, 28 и 29 апреля голодающие намерены покинуть квартиру и перейти в кабинет начальника местного управления пенсионного фонда.


    Между тем
    Как было отмечено на заседании межведомственной комиссии по социальной политике при полномочном представителе президента РФ в ДФО, где обсуждалось состояние и перспективы пенсионного обеспечения жителей округа, 90 процентов дальневосточников имеют пенсию ниже уровня прожиточного минимума. Положение пенсионеров ухудшается в связи с тем, что изменился порядок расчетов предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ. С 1 января 2006 года расчет субсидий производится не из фактических расходов, а из установленного размера регионального стандарта стоимости предоставляемых услуг. В результате размер субсидий резко снизился.

     

    Поделиться