25.04.2007 01:00
    Поделиться

    Школы будут обеспечены лицензионными компьютерными программами

    24 апреля 2007 года состоялось очередное заседание президиума Совета при президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, который поддержал предложения мининформсвязи по обеспечению стопроцентной лицензионной чистоты компьютерного программного обеспечения, используемого в школах.

    Другими словами, это решение, принятое на заседании 24 апреля, в первую очередь касается льготных условий для школ по приобретению лицензионного софт-обеспечения для компьютеров. Министерство информационных технологий и связи уже провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки.

    В результате достигнут невероятный прогресс: производители согласились на уникальные условия лицензирования школьного программного обеспечения. Этими соглашениями предусматривается отказ от единовременной оплаты за используемое ПО с переходом на централизованный лицензионный платеж. Общая стоимость ежегодных лицензионных отчислений за этот пакет составит 787 рублей на один ПК. В пакет войдут, в частности, операционная система, антивирусные программы, программа "архиватор", пакет для обработки изображений и редактирования векторной графики, офисный пакет. Кроме того, переход на ежегодный лицензионный платеж позволит школам бесплатно получать новые версии ПО, одновременно используя и предыдущие версии.

    Леонид Рейман также сообщил, что в рамках данного проекта будет создана система технической поддержки и сопровождения пользователей в школах. То есть при возникновении каких бы то ни было неполадок с операционной системой по единому информационному номеру можно будет сообщить производителю ПО и получить необходимую консультацию, как устранить ее. Более того, в call-центре смогут подсказать школьнику, как пользоваться тем или иным приложением.

    Мининформсвязи рассчитывает, что к началу нового учебного года широкополосным доступом к сети Интернет будут обеспечены 95 процентов российских школ, также в 2007 году планируется обеспечить подключение к сети Интернет учреждений начального и среднего профессионального образования.

    Поделиться