25.04.2007 02:00
    Поделиться

    Россия и Евросоюз обсуждают безвизовый режим

    Россию на заседании представляли помощник президента РФ Виктор Иванов, глава МВД Рашид Нургалиев и министр юстиции Владимир Устинов. Своих министров юстиции делегировали в Москву Германия и Португалия. Берлин прислал на форум федерального министра внутренних дел Вольфганга Шойбле.

    Речь в первую очередь шла о борьбе с терроризмом и организованной преступностью. Отдельной темой проходил вопрос миграции, в том числе незаконной, а также облегчения визового режима. С последнего и начал свое итоговое выступление на встрече помощник президента РФ Виктор Иванов. Он рассказал журналистам, что 1 июня вступит в силу целый ряд соглашений, благодаря которым Европа станет более открытой для россиян. По его словам, во время этого заседания был выработан неофициальный документ, который предполагает блоковый подход к разработке параметров безвизового режима. По его словам, Россия и Евросоюз серьезно продвинулись и в разработке новых документов, удостоверяющих личность с так называемыми "внедренными геометрическими показателями".

    - Страны Европейского союза провели взаимное тестирование этих документов, а также отработали вопросы совместимости при прохождении пограничного контроля, - сообщил Иванов.

    Заместитель председателя Еврокомиссии Франко Фраттини также затронул тему изменения визового режима.

    - Мы должны всячески облегчать свободу передвижения для законопослушных граждан и не давать преступникам возможности пользоваться существующими в этой области ловушками, - заявил господин Фраттини.

    Он подчеркнул, что, не дожидаясь вступления новых соглашений в силу, на заседании совета уже обсудили практические аспекты безвизового режима и режима облегченной визовой поддержки.

    Поделился результатами сотрудничества с зарубежными партнерами и глава МВД России.

    - Благодаря совместным действиям с коллегами из Германии была проведена операция по разработке преступной группировки, которая специализировалась на подделке евро, - привел один из примеров Рашид Нургалиев.

    Еще одна совместная операция милиции и немецкой полиции была проведена против так называемых торговцев "живым товаром". Правоохранителям двух стран удалось ликвидировать международную преступную группировку, которая занималась вовлечением малолетних в занятие проституцией, а также переправкой людей в зарубежные страны.

    Поделиться