25.04.2007 04:00
    Поделиться

    У главы МИД Турции есть все шансы стать президентом

    Эксперты утверждают, что выборы 11-го президента Турции будут носить формальный характер. Президента выбирает парламент. А у партии власти, которая выдвинула Гюля, большинство депутатских мандатов (353 из 550). Для прохождения кандидатуры министра иностранных дел ему необходимо заручиться поддержкой двух третей депутатов. "Первый тур" состоится 27 апреля. По мнению экспертов, если Гюль не пройдет в ходе первых двух туров, то при третьем голосовании, когда нужно набрать простое большинство, победа ему обеспечена.

    Кандидат от правящей партии уже заявил, что на новом посту продемонстрирует, "как действует демократия". Он поблагодарил за поддержку и доверие коллег по партии, подчеркнув, что Эрдоган "добровольно дистанцировался от должности президента, предпочтя пост главы кабинета министров".

    Единственный соперник Абдуллаха Гюля, депутат Эрсонмез Ярбай, на победу в президентской гонке не надеется. По его словам, он пошел на выборы потому, что ни одна из представленных в парламенте политических организаций, за исключением "Партии справедливости и развития", своих кандидатов не выдвинула.

    Абдуллаx Гюль родился 29 октября 1950 года в городе Кайсери. Окончил экономический факультет Стамбульского университета, после чего получил степень доктора наук. Затем несколько лет учился за границей. По возвращении на родину преподавал экономику в университете Сакарьи. В политике - с 1991 года, тогда он был избран депутатом парламента от города Кайсери.

    Поделиться