25.04.2007 04:00
    Поделиться

    Туркмения просит Россию помочь в области образования

    Правда, совсем от контактов в топливно-энергетическом секторе отойти не удалось. Тем более что накануне вечером в подмосковной резиденции российского лидера этой теме уделили существенное внимание, и президенту Туркменистана было над чем подумать. Многие из предложений российской стороны, как показал второй день рабочего визита туркменского лидера, он оценил по достоинству.

    "Нас связывают десятилетия совместной жизни в рамках единого государства, - заявил Владимир Путин, принимая Гурбангулы Бердымухаммедова в Кремле. - За последние годы выстроились очень теплые межгосударственные связи, и особенно эффективно развиваются экономические отношения". Центральное место в них по-прежнему занимает газовое сотрудничество, и хотя президент России не против развития других направлений, пока приоритетом остается газ, и основной упор будет делаться на эту отрасль.

    Накануне Владимир Путин напомнил коллеге, что по просьбе Ашхабада российская сторона вновь запустила дополнительную ветку газопровода вдоль Каспийского моря. И сейчас по ней уже качается по 5 миллионов кубометров природного газа в сутки. Собственно, Москва и предлагает Ашхабаду сконцентрироваться на прикаспийском варианте реализации его газа.

    "Мы с вами вчера обсудили один из вариантов, - отметил вчера Бердымухаммедов. - Был предложен вариант по реализации туркменского газа по прикаспийскому варианту". Сейчас давать прямой ответ он не решился - сперва предложение будет изучено в Туркменистане на экспертном уровне. Только затем туркменский лидер считает возможным вернуться к разговору.

    Для Ашхабада сотрудничество в газовой сфере не ограничивается исключительно добычей и реализацией "голубого топлива". Туркменское руководство заинтересовано и в развитии отрасли в своей стране, а значит, для этого необходимы кадры. "Хотелось бы с вами работать в области образования по нефтегазовому комплексу, - заметил президент Туркменистана. - Хорошо было бы также, если бы вы сделали филиал Университета нефти и газа имени Губкина в нашем политехническом институте".

    Туркменская делегация в целом очень заинтересовалась российским образованием и готова перенимать наши методики. К филиалу университета Губкина Ашхабад предложил открыть у себя еще и филиал МГУ. А Владимира Путина просто пригласили посетить Туркмению и принять участие в закладке первого камня в строительстве первой русской школы, которая также будет работать по российским программам.

    Владимир Путин остался доволен тем фактом, что в Туркмении появится первая русская школа и что уже возобновил работу Русский драматический театр. "Есть и другие замечательные шаги, - подчеркнул он. - Мы очень благодарны за то, что делается в этой сфере.

    "Несмотря на нейтральный статус Туркменистана, не будем забывать о контактах по линии спецслужб в борьбе с организованной преступностью, с распространением наркотиков и с терроризмом, - напомнил Путин еще одну тему взаимоотношений. - Не будем забывать и о позитивных контактах наших военных ведомств".

    Контакты между Москвой и Ашхабадом на самом высоком уровне теперь продолжатся в Туркменистане. Владимир Путин принял приглашение Гурбангулы Бердымухаммедова посетить Туркмению с ответным визитом. А предметным обсуждением торгово-экономического партнерства займется созданная российско-туркменская межправительственная комиссия, которую с российской стороны возглавляет вице-премьер Сергей Нарышкин. "Я думаю, комиссия уже в июне возобновит свою деятельность, и нужно, чтобы она работала по всем направлениям", - отметил туркменский лидер.

    Поделиться