25.04.2007 02:30
    Поделиться

    Виктор Христенко отправляется на юбилейную сессию ЕЭК ООН

    На торжества в Швейцарию приедут министры иностранных дел, промышленности, торговли и энергетики государств - членов Комиссии. Среди гостей юбилейной сессии - министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. О том, что будет происходить в Женеве, "Российской газете" рассказал заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко.

    Российская газета | Уверен, что мало кто из наших читателей знает, что такое ЕЭК. В чем значимость этой организации?

    Александр Яковенко | ЕЭК - самая представительная из пяти региональных экономических комиссий ООН. В нее входят 56 государств: все европейские страны, Россия и другие государства СНГ, а также США, Канада, Израиль. Комиссией разработаны более ста конвенций, протоколов и соглашений, согласованы и внедряются многочисленные технические стандарты и нормы, позволившие повысить экономическую эффективность европейского торгово-экономического сотрудничества.

    ЕЭК является, по сути, единственным общеевропейским органом экономического сотрудничества, носящим универсальный характер.

    Россия заинтересована в деятельности ЕЭК как в механизме, способствующем ее интеграции в европейскую и мировую экономику на основе общих норм и стандартов. Важнейшая роль в решении этой задачи принадлежит российским отраслевым ведомствам, участие которых в работе Комиссии дает реальную практическую отдачу за счет доступа к экономической информации и международному опыту, необходимым для решения конкретных вопросов развития экономики.

    В ходе юбилейной сессии планируется обсуждение трех основных групп вопросов. Первая - "Роль ООН в регионе ЕЭК". Вторая группа охватывает проблематику общеевропейской интеграции. В ее рамках будут рассмотрены две темы - "Сотрудничество в целях стабильности и процветания в регионе ЕЭК" и "Общеевропейская экономическая интеграция в условиях глобализации". Третья группа посвящена проблемам устойчивого развития в регионе ЕЭК, в частности, энергетической безопасности.

    РГ | Очевидно, что российский министр приедет в Женеву не только для того, чтобы "поработать" почетными гостем.

    Яковенко | Виктор Христенко расскажет участникам сессии о российских подходах к проблематике энергетической безопасности. С докладами по своей тематике в рамках соответствующих пленарных заседаний намерены выступить руководители минтранса и минздравсоцразвития. Будут на форуме и первые лица ряда крупных отечественных компаний.

    РГ | Завершается первый этап процесса реформирования ЕЭК. У России есть свои специфические пожелания?

    Яковенко | Россия с самого начала выступала среди активных сторонников реформирования Комиссии, целью которого является повышение эффективности управления данной организации, фокусирование на наиболее актуальных проблемах экономического сотрудничества в европейском регионе.

    Разработан план работы по реформе ЕЭК, который включает пересмотр приоритетов программной работы Комиссии, совершенствование механизма участия правительств в управлении повседневной деятельностью ЕЭК, рационализацию структуры вспомогательных органов путем создания восьми отраслевых комитетов по ключевым тематическим направлениям работы ЕЭК.

    Мы хотим более полно задействовать потенциал ЕЭК для развития консультативной и экспертной деятельности организации на пространстве СНГ. Надеемся, что программы Комиссии в результате реформы будут в большей степени соотноситься с потребностями стран с переходной экономикой.

    Поделиться