Быков объявил состав сборной России по хоккею

В четверг после тренировки сборной России по хоккею в столичном Ледовом дворце на Ходынке главный тренер Вячеслав Быков объявил состав команды на чемпионат мира, который стартует 27 апреля в Москве.

В состав сборной России на чемпионат мира вошли:

вратари: Василий Кошечкин ("Лада", Тольятти), Александр Еременко ("Ак Барс", Казань);

защитники: Андрей Марков ("Монреаль Канадиенс"), Сергей Гончар ("Питтсбург Пингвинз"), Илья Никулин, Виталий Прошкин (оба - "Ак Барс"), Алексей Емелин, Максим Кондратьев (оба - "Лада"), Виталий Атюшов ("Металлург", Магнитогорск), Денис Гребешков ("Локомотив", Ярославль);

нападающие: Александр Овечкин ("Вашингтон Кэпиталз"), Евгений Малкин ("Питтсбург Пингвинз"), Александр Фролов ("Лос-Анжелес Кингз"), Илья Ковальчук ("Атланта Трэшерз"), Александр Радулов ("Нэшвилл Предаторз"), Алексей Морозов, Сергей Зиновьев, Данис Зарипов (все - "Ак Барс"), Петр Счастливый ("Химик"), Александр Харитонов ("Динамо", Москва), Николай Кулемин ("Металлург" Мг), Иван Непряев ("Локомотив").

Не попали в окончательную заявку ранее работавшие вместе с командой голкипер Константин Барулин, защитник Константин Корнеев и нападающий Сергей Мозякин.

Говоря об этих трех хоккеистах, Быков подчеркнул, что "они - запасные игроки", но в случае необходимости могут быть внесены в заявку. Главный тренер затруднился ответить на вопрос, будет ли тройка запасных проживать вместе со всей командой во время чемпионата мира, но при этом высказал пожелание, чтобы они проводили как можно больше времени со своими товарищами по сборной.

Наставник российской команды также дал понять, что тренерский штаб будет до последнего ждать кого-нибудь (Евгения Набокова или Илью Брызгалова) из российских голкиперов, чьи клубы продолжают борьбу за Кубок Стэнли в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), сообщает РИА Новости. Что касается полевых игроков из НХЛ, то Быков не исключил возможности, что кто-то из них сможет усилить команду.

Тренерский штаб сборной еще не определился с выбором капитана команды. Вчеслав Быков сообщил, что решение  будет принято в четверг вечером, причем последнее слово в этом вопросе будет за тренерами, а не за самими хоккеистами.

Ассистент главного тренера Игорь Захаркин подчеркнул, что на старте турнира команда еще далека от оптимальных кондиций. "Мы провели очень серьезное научное тестирование хоккеистов, и, подводя итог, можно сказать, что сейчас команда готова где-то на 80 процентов", - рассказал он. Вместе с тем, Захаркин сообщил, что в сборной проводятся специальные "выравнивающие" тренировки, которые позволят вывести команду на пик формы ближе к решающим матчам чемпионата мира.