26.04.2007 23:00
    Поделиться

    Юридический совет от адвоката Павла Астахова

    Любовь возможна и без свидетелей

    Обязательно ли присутствие свидетелей на свадебной церемонии?
    Елена Махова, Хабаровск

    В соответствии с пунктом 4 статьи 27 Закона "об актах гражданского состояния" обязательно при регистрации присутствие только лиц, вступающих в брак. Все атрибуты торжественной обстановки могут иметь место лишь при наличии желания на то молодоженов. Если вы не хотите, чтобы на церемонии присутствовали ваши друзья, можете обойтись и без свидетелей.

    Родственный спор о завещании

    После развода с мужем я проживаю с мамой в ее квартире. Мама хочет завещать квартиру мне. Помимо меня есть еще брат, но он не общается с нами. Сможет ли он оспорить завещание?
    Татьяна Веселова, Московская область

    Завещатель вправе распорядиться своим имуществом на случай смерти любым образом. В пункте 1 статьи 1119 ГК РФ указано лишь одно ограничение свободы завещания - право определенных законом лиц на обязательную долю в наследстве. Если ваш брат не является нетрудоспособным, он к таким лицам не относится. Позаботьтесь о том, чтобы завещание было совершено в установленной форме и с соблюдением предусмотренного порядка.

    Отпуск - наличными

    Я не был в отпуске уже три года, мне хватает наших многочисленных праздников. Я слышал, что за неотгуленные отпуска можно брать деньги. Я могу получить деньги за все три года?
    Сергей Иванов, Москва

    Ситуация, когда у работника накапливаются неиспользованные ежегодные отпуска, достаточно распространена. Не все используют двадцать восемь дней оплачиваемого отпуска в году, которые должны обязательно предоставляться. При этом перенос отпуска по инициативе работодателя возможен только с согласия работника, и в соответствии со статьей 124 ТК РФ непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается.

    Трудоголики, забывающие об отпусках, добровольно отказываются от своего законного права на отдых. Отслеживать подобные вещи должна трудовая инспекция, если этого не делает работодатель. Таким образом, накопить можно не сколь угодно много отпусков, а как и когда использовать то, что накоплено, работник определяет соглашением с работодателем.

    Статья 126 ТК РФ допускает замену отпуска денежной компенсацией, но только той его части, которая превышает 28 дней, и только с согласия работодателя. Замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя. Положения Трудового кодекса, касающиеся использования ежегодных оплачиваемых отпусков, разъясняются в письме Федеральной службы по труду и занятости от 1 марта 2007 года N 473-6-0.

    Поделиться