27.04.2007 02:50
    Поделиться

    Авиапассажиры будут застрахованы на 2 миллиона

    Для автомобилистов неделя тоже оказалась нервной. Сначала их обнадежил председатель совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник заявивший, что цены на бензин в России вполне могут снизиться на 25 процентов. Для этого, считают в совете, необходимо пересмотреть порядок взимания налогов с нефтяной отрасли, перенеся их бремя с производителей на розничную сеть. Однако следом за этим в СМИ появились другие сообщения: оптовые цены растут, значит, надо ждать и подорожания в рознице. И это может произойти уже в июне. В Федеральной антимонопольной службе не отрицают, что для роста оптовых цен есть объективные причины. Но уверяют, что не дадут компаниям воспользоваться ситуацией.

    А вот у курильщиков все уже ясно. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает новые акцизы на сигареты. С 2008 года налог на сигареты с фильтром вырастет на 20 процентов. Хуже всех придется тем, кто курит дешевые сигареты - если в следующем году рост акциза на них будет равен сигаретам с фильтром, то в 2009 и 2010 годах ставка отчислений будет расти уже на 28 процентов ежегодно. Исходя из средних цен на рынке, получается, что дешевые сигареты будут дорожать примерно на рубль в год за пачку.

    В понедельник Мосгорстат обнародовал данные о росте доходов москвичей в 2006 году. Они стали выше на 22,8 процента. При этом средняя зарплата по Москве и в целом по России различаются. Если для столицы в 2006 году она была равна 17,9 тысячи рублей, то для России - около 12 тысяч рублей.

    Еще одна новость - максимальная сумма страховых выплат - стоимость ответственности перед пассажирами для российских авиакомпаний может быть увеличена до 2 миллионов рублей. Напомним, что сейчас она составляет 100 тыс. рублей. Причем новый лимит будет действовать и в отношении "третьих лиц", то есть тех граждан, которые понесли ущерб при аварии, не будучи пассажирами авиалайнера. Например, если самолет при падении врезался в частные постройки.

    Поделиться