27.04.2007 02:10
    Поделиться

    В правящей верхушке КНДР происходит смена поколений

    В высшем эшелоне власти Северной Кореи прошел ряд серьезных перестановок, которые могут существенно скорректировать политическую ситуацию в стране.

    Так, новым начальником Генерального штаба вооруженных сил КНДР стал 67-летний генерал Ким Гёк Сик. Примечательно, что последний раз новый начальник Генштаба назначался 12 лет назад.

    Занимавший ранее этот пост Ким Ён Чхун ушел на повышение, став заместителем председателя Государственного комитета по обороне КНДР. Напомним, что председателем этого органа является сам Ким Чен Ир. Назначая на высшие посты лично преданных ему военачальников, в то же время северокорейский лидер сохраняет официально провозглашенный принцип приоритета армии. Готовится замена первому заместителю Госкомитета по обороне маршалу Чо Мён Року, у которого возникли серьезные проблемы со здоровьем. Высказываются даже прогнозы, что маршал Чо проживет не более нескольких месяцев.

    Правда, гораздо большее основание для размышлений дало недавнее назначение на пост премьера КНДР Ким Ён Иля. Появление в самых первых рядах северокорейской политической элиты сравнительно молодого, по меркам КНДР, 63-летнего экономиста-транспортника позволило сделать вывод о том, что Ким Чен Ир начал постепенно осуществлять смену поколений. Он выводит на пенсию престарелых руководителей, средний возраст которых составляет 75 лет. С другой стороны, в государственной политике КНДР на первое место стала выходить экономика и повышение уровня жизни народа.

    Первые признаки этого нового подхода проявились еще в начале года, когда в северокорейских СМИ в качестве приоритетных целей национальной политики на 2007 год было названо повышение благосостояния граждан, тогда как создание сильной в военном плане нации осталось лишь на втором.

    По мнению исследователя южнокорейского НИИ проблем объединения Чон Ён Хуна, Ким Чен Ир, сделав качественный шаг вперед по укреплению обороноспособности путем проведения ядерных испытаний в октябре 2006 года, теперь сосредоточился на экономике, поскольку ситуация в ней стала близка к критической. Именно поэтому на внутриполитической арене экономисты постепенно стали отодвигать генералов.

    Правда, ни перестановки в высшем руководстве КНДР, ни уклон в сторону экономики пока не дали ответа на главный кадровый вопрос Северной Кореи - кто станет преемником Ким Чен Ира. Южнокорейские СМИ со ссылкой на Национальную разведывательную службу РК сообщили - на данный момент считается наиболее вероятным, что бразды правления перейдут к одному из трех сыновей Кима. Правда, "при непредсказуемом развитии ситуации" не исключается возможность того, что в КНДР откажутся от наследственного принципа передачи власти и перейдут к коллегиальному управлению страной.

    Поделиться