27.04.2007 02:00
    Поделиться

    В отдаленные районы сотрудники Росрегистрации выезжают бригадами

    В Федеральной регистрационной службе ищут пути, как сократить дистанцию между населением и чиновниками.

    В некоторых территориальных управлениях Росрегистрации стали практиковать своего рода хождения в народ. Со временем инициатива обрела официальное название - "Дни юстиции". Одним из первых их стало проводить управление Росрегистрации по Нижегородской области. Раз в месяц его руководители выезжают в отдаленные районы.

    - Нашими постоянными партнерами стали управление службы судебных приставов, нотариусы, адвокатская палата и нижегородский гарнизонный суд, - рассказала корреспонденту "РГ" врио главы управления Росрегистрации по Нижегородской области Альбина Балмасова.

    По ее словам, в этом году выездная команда юристов побывает в 12 районах области. О предстоящей высадке правового десанта информируют местное население. Ведь не часто жителям отдаленных поселков удается получить столь квалифицированную юридическую помощь.

    - В основном граждан интересуют вопросы, связанные с оформлением прав собственности на недвижимость, - пояснила Балмасова.

    Выезды в народ стали приживаться и в Новгородской области. Свой первый "День юстиции" глава областной Росрегистрации Виктор Храбров провел в Старой Руссе, где за последний год начали активно оформлять недвижимость в собственность. Всего на личный прием к нему пришло больше двух десятков человек. Людей интересовал порядок предоставления документов на регистрацию жилья и его приватизацию, а также то, как можно по упрощенной схеме оформить право на участок и построенный на нем дом.

    На время старорусский отдел Росрегистрации стал своеобразным правовым центром, в котором можно было получить бесплатные юридические консультации. Последнее весьма актуально для новгородской глубинки, так как в области нет государственных юридических бюро.

    - К сожалению, жители далеко не каждого региона могут на местах получить квалифицированную юридическую помощь. Потому практику "Дней юстиции" будем расширять, - рассказал корреспонденту "РГ" директор Федеральной регистрационной службы Сергей Васильев.

    В ближайшее время "Дни юстиции" Росрегистрации пройдут:

    4 мая - Чемальский район Республики Алтай
    5 мая - Ижевск
    11 мая - Киров
    15 мая - Шадринск Курганской области
    18 мая - Топки Кемеровской области
    Третья декада мая - Конаково Тверской области
    25 мая - Петуховский и Частоозерский р-ны Курганской области
    29 мая - Мишкинский р-н Курганской области
    29 мая - Дивеевский р-н Нижегородской области

       адреса власти

    Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация).
    109830, Москва,
    ул. Воронцово Поле, 4 А.
    Телефон для справок:
    (495) 917-1524.
    http://www.rosregistr.ru

    Поделиться