27.04.2007 02:00
    Поделиться

    Любимые игрушки знаменитостей

    В столице прошла Первая Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди

    На ней представлены куклы и медведи из Перми, Екатеринбурга, Орла, Новосибирска, Волгограда.

    Экспозиция, которая встречала посетителей прямо у входа, - детские игрушки, любимые куклы знаменитостей. При взгляде на них сразу же сам собой находился ответ на вопрос о том, откуда те самые знаменитости почерпнули свой имидж: большой плюшевый мишка Николая Баскова, пупсы Бориса Моисеева, знойная красотка Оксаны Федоровой. Но не только люди бывают такими, как куклы, куклы тоже могут быть, как люди. Кукла, изображающая Аллу Пугачеву, персонажи фильмов, в точности повторяющие лица и фигуры актеров...

    Национальные костюмы - экспонаты как будто сошли с постаментов фонтана "Дружба народов". А в коллекции "Мастерской Агапитова" была представлена русская тема. Все продумано и проработано до мелочей: используется традиционная вышивка, все материалы тоже точно такие, из каких шили свои наряды прабабушки наших прабабушек.

    На выставке смешались, а точнее, органично переплелись все жанры кукольного искусства. Здесь можно встретить простых прохожих улиц городов позапрошлого века, комические персонажи; литературных героев, таких, как старуха Шапокляк или Пеппи Длинныйчулок, созданные Натальей Бардиной. Были и сюжетные композиции, настоящие картины, запечатлевшие какие-то жизненные моменты, чувства. И названия у этих работ соответствующие - поэтические строки.

    Еще один проект ярмарки - "Легендарные куклы и мишки", где были представлены раритетные игрушки, связанные с какими-то историческими эпизодами или историческими личностями. Плюшевый медвежонок Фаины Раневской с необычным именем "Зеленый", смешной медвежонок, сделанный из журнальных страниц, кукла-плакса, которая плачет настоящими слезами, обаятельный медвежонок Николая II, Кукла наследника Тутти из фильма "Три толстяка", медвежонок, названный Тедди в честь президента Теодора Рузвельта, олимпийский мишка...

     прямая речь 

    Юлия Леденева,
    Директор выставки кукол и медведей Тедди "Moscow Fair 2007"

    Российская газета | Кого бы вы выделили из представленных на выставке авторов?

    Леденева | Я бы назвала среди лучших Джемму Кадж, Алену Жиренкину, пермский клуб "Медведь Тедди и компания", галерею "Вахтановъ" Ирины Мызиной, Клуб-студию "Кукольная коллекция" - это то, что действительно можно отнести к шедеврам кукольного искусства.

    РГ | Что вы ожидаете от этой выставки?

    Леденева | Что наша площадка станет крупнейшей в Европе. Сейчас наблюдается такая тенденция: крупные ярмарки становятся не столь востребованными, чаще проводятся выставки частные, "домашние". Выставки мы планируем сделать регулярными, проводить их два раза в год - летом и перед Рождеством.

    Поделиться