27.04.2007 00:00
    Поделиться

    Юные футболисты вывели "Спартак" в лидеры

    Московский "Спартак" устроил в нашем футболе мини-революцию. Отказавшись от покупок легионеров, он сделал ставку на свою молодежь.

    И вот обилие травм игроков основного состава привело к тому, что на поле стали выходить футболисты, о которых еще пару месяцев назад знали лишь специалисты.

    20-летние "пионеры", как их прозвали на трибунах, и 18-летний "октябренок" Саша Прудников (опять же кличка от болельщиков) штампуют победу за победой. Один за другим они пробиваются в основной состав, и теперь уже их гораздо более известные партнеры вынуждены оставаться в запасе, тогда как молодые разбираются с "Зенитом", "Крыльями" и "Лучом". Кто же они, вчерашние дублеры и сегодняшние надежды великого клуба?

    Фото: Виктор ВасенинРоман Шишкин
    Родился: 27.01.87
    Гражданство: Россия
    Амплуа: защитник
    Сыграл матчей за "Спартак" - 39 (1 гол)

    Универсальный защитник, способный сыграть на любой позиции, вплоть до "опорного". За год превратился в "звезду" российского масштаба и уже дебютировал в сборной. Второй сезон в высшей лиге начал не так ярко, как первый, но требований к себе не снижает. Штрафные в его исполнении наводят ужас на голкиперов.

    Ренат Сабитов
    Родился: 13.06.85
    Гражданство: Россия
    Амплуа: центральный защитник
    Сыграл матчей за "Спартак" - 9

    Один из немногих "неспартаковских" воспитанников, пришел зимой из подмосковного "Сатурна" и вписался в команду моментально. Один из самых "чистых" защитников, который все чаще играет на позиции "опорника". Он стабильно показывает не по годам зрелую и качественную игру. Вполне способен вытеснить из состава Моцарта или Ковача.

    Федор Кудряшов
    Родился: 05.04.87
    Гражданство: Россия
    Амплуа: левый защитник
    Сыграл матчей за "Спартак" - 5

    Три года назад Федор перешел в "Спартак" из братского "Сибиряка", но считает себя воспитанником "красно-белых". Прошел путь от юношеской команды до основного состава и впервые появился на поле в основном составе еще в 2005 году. В нынешнем сезоне заменяет травмированных партнеров, и обедни явно не портит.

    Дмитрий Торбинский
    Родился: 28.04.84
    Гражданство: Россия
    Амплуа: левый полузащитник
    Сыграл матчей за "Спартак" - 47 (3 гола)

    Самый опытный из "молодой поросли". В дубле "Спартака" появился еще в 2001 году, но раскрыться по-настоящему тогда ему помешали травмы. Из капитана "дубля" был переведен в основной состав в прошлом сезоне и постепенно становится лидером команды. Один из претендентов на роль "будущего Титова".

    Алексей Ребко
    Родился: 23.04.86
    Гражданство: Россия
    Амплуа: опорный полузащитник
    Сыграл матчей за "Спартак" - 22

    Воспитанник спартаковской школы, он уже не первый год пытается попасть в основной состав. Первый матч за "взрослую" команду провел еще в 2002 году, но лишь сейчас заявил о себе в полной мере. Ни нападение хулиганов в метро, ни глупое удаление в матче с "Зенитом" его не сломали, однако конкуренция на его позицию в "Спартаке" необычайно высока.

    Олег Динеев
    Родился: 30.10.87
    Гражданство: Россия
    Амплуа: правый полузащитник
    Сыграл матчей за "Спартак" - 2

    Еще месяц назад даже специалисты не вполне понимали, что собой представляет этот парень. Но Динееву хватило пары матчей, чтобы доказать: со временем он вполне способен заменить на правой бровке Быстрова, засобиравшегося было в Англию. Осталось только научиться не нарушать правила - два "горчичника" в двух матчах явно многовато.

    Александр Прудников
    Родился: 26.02.89
    Амплуа: нападающий
    Страна: Россия
    Сыграл матчей за "Спартак" - 4 (2 гола)

    О Прудникове заговорили после его впечатляющей игры на юношеском чемпионате Европы. Во многом благодаря ему наши привезли домой золотые медали, и приглашение в "основу" "Спартака" не заставило себя долго ждать. "Слон", как называют в команде Александра, дебютировал фантастически. Выйдя на замену, он моментально забил и принес победу команде в матче с "Лучом". Селекционеры сильнейших европейских клубов уже начали следить за спартаковским дарованием.

    Артем Дзюба
    Родился: 22.08.88
    Гражданство: Россия
    Амплуа: нападающий
    Сыграл матчей за "Спартак" - 19 (3 гола)

    Дзюбу начали выпускать в матчах за основу в прошлом сезоне, а после травмы Романа Павлюченко ему пришлось взять на себя роль таранного форварда. "Малыш", как еще называют в "Спартаке" 194-сантиметрового нападающего, начал не так ярко, как Прудников, но в последних матчах стал смелее брать игру на себя, что не замедлило сказаться на полезности его действий. Дзюба стал забивать и, что не менее важно, отдавать голевые передачи.

    Они идут следом

    На этом перечень молодых талантов, играющих в "Спартаке", не заканчивается. Пока они учатся уму-разуму в матчах дублирующего состава, которые регулярно посещает наставник "красно-белых" Владимир Федотов. Целая плеяда футболистов, пока играющих в "дубле", по мнению тренеров "красно-белых", еще заявит о себе - если не в этом, то в следующем сезоне.

    Полузащитника Владислава Рыжкова уже начинают сравнивать с Федором Черенковым, а нападающего Егора Лугачева, который вот-вот сменит украинское гражданство на российское, - с Дэвидом Бекхэмом. Защитники Илья Гультяев и Евгений Шпедт, полузащитники Сергей Паршивлюк и Андрей Иванов, нападающие Артем Фомин и Артур Малоян уже стали лицом спартаковского "дубля".

    По отзывам специалистов, потенциал у них сумасшедший, и теперь главное, чтобы они не остановились в развитии. Все условия у игроков есть, так что легионерам стоит всерьез задуматься о своем будущем в России.

    Поделиться