27.04.2007 01:55
    Поделиться

    Читательские рецепты: Как правильно лечиться

    Мы внимательно изучаем каждое письмо. Напоминаем - мы не даем консультаций, как именно лечить ту или иную болезнь. Мы также не публикуем адресов нуждающихся в той или иной медицинской помощи - этими адресами могут воспользоваться нечестные люди, примеров в жизни, к сожалению, много. Медицинская консультация - дело врачей, и только врачей. Цель нашей рубрики - публикация простых советов от читателей, советов, которые помогли вам самим преодолеть хворь, и которыми вы готовы поделиться с другими.

    Напоминаем авторам рецептов: не забывайте указывать свой точный адрес.

    Мазь от трофических язв

    Хочу поделиться своим рецептом мази от трофических язв. Этой мазью я вылечила свою восьмидесятилетнюю свекровь и сама вылечилась шесть лет назад. Может, и вам пригодится.

    На медленном огне тщательно перемешайте топленое сливочное масло, подсолнечное, камфарное, вазелиновое (все по 1 ст. л.), сметану и нутряной свиной жир (по 2 ст. л.), 1 большую церковную свечку и 2-4 капли дегтя. Доведите смесь до кипения, остудите и перелейте в двухсотграммовую банку.

    Мой адрес: Строковой Валентине Ивановне, 220002, Беларусь, г. Минск, ул. Червякова, д. 2, корп. 1, кв. 129.

    Капли от катаракты

    Моя бабушка-целительница лечила катаракту так. Сама пекла ржаной хлеб. Пока он горячий, вырезала сверху дырку и вворачивала в нее стакан кверху дном. Стакан внутри запотевал и образовывались капли. Эти капли она каждый день закапывала в больной глаз, и катаракта постепенно исчезала.

    Мой адрес: Григорьевой Ирине, 654041, Кемеровская обл., г. Новокузнецк, а/я 9043.

    Картошка для бодрости

    У меня такая работа, что присесть некогда. К вечеру валишься от усталости, а ноги гудят так, что заснуть трудно. Много рецептов я опробовала и нашла, наконец, способ справиться с усталостью. Беру 1 стакан оливкового масла, добавляю 1 ч. л. поваренной соли, перемешиваю и на ночь растираю ноги.

    Снять тяжесть в ногах помогают также картофельные ванночки. Для этого нужно отварить кожуру от картофеля, остудить немного, перелить все в тазик, не процеживая, и держать ноги в этом отваре, пока он не остынет. Если кожа на стопах грубая, хорошо помогает картофельная припарка: оберните ноги тканью, на которой разложен свежесваренный размягченный картофель, а через 20 минут обмойте их теплой водой.

    Грачева Н., г. Вологда.

    Медовая водичка от простуд

    Своего младшего сына от частых простуд я вылечила так: брала 750 г меда и 50 г березовых почек из аптеки, смешивала, кипятила 5-7 минут и процеживала. Потом одну чайную ложку этого отвара я размешивала с таким же количеством горячей воды и поила сына медовой водичкой всю зиму. Для профилактики, думаю, ее можно давать круглый год.

    Мой адрес: Шеремеева Светлана Анатольевна, 433515, г. Димитровград, ул. Королева, д. 2, кв. 26.

    Присылайте свои рецепты по адресу: 125993, Москва, ул. Правды, 24, "Российская газета", отдел писем. На конверте не забудьте сделать пометку "Рецепт".

    Поделиться