26.04.2007 23:00
    Поделиться

    Александр Чернецкий: В моих даже самых жестких вещах есть надежда

    Еще в юношеском возрасте Александр получил тяжелую травму спины, быстро переросшую в болезнь Бехтерева. В короткий срок из здорового человека Чернецкий превратился в инвалида, но не прекратил выступать. Он записывался, не вставая с кровати, продолжал давать концерты, выходя на сцену на костылях. В конце 1990 года известные российские рокеры провели ряд акций в поддержку коллеги. Средства, которые удалось собрать, пошли на операцию. Сегодня Александр передвигается по-прежнему с трудом, борясь с физической болью, но от желающих лицезреть выступление "того самого Чернецкого" не было отбоя. О том, чем и как живет сегодня один из основателей рок-движения восьмидесятых в эксклюзивном интервью корреспонденту "РГ" рассказал сам музыкант.

    Александр Чернецкий | Странно, но раньше мы никогда не играли в вашем городе, хотя это и недалеко от моего родного Харькова. Наверное, так получалось потому, что не было людей, которые взялись бы за организацию концерта. А вот сейчас нашлись, рискнули и пригласили. Благо я опять обитаю по соседству. Долгое время жил в Питере, но сейчас вот вернулся назад. У меня украинский паспорт, я - украинец, снимаю в Харькове квартиру. Но, вместе с тем, имею возможность играть свои рок-н-роллы и ездить всюду, куда приглашают.

    Российская газета | А как вы относитесь к современной рок-музыке?

    Чернецкий | По-моему, собственно рок-музыка не очень-то и видна - очень мало информации. Телевидение и радиостанции занимаются коммерческим развлечением людей. Но когда мы с "Разными людьми" ездим по городам, то видим, что все происходит сегодня намного мощнее, чем, скажем, лет 10-15 назад. Много групп, молодых, которые играют не ради денег и не ради славы, хотят создать что-то свое. Поэтому тот, кто ищет, тот находит, во многом, конечно, благодаря Интернету - он дает очень большие возможности. В общем, скажу так: отношение к современной рок-музыке - отличное, но не к тем ребятам, которые пытаются угодить каким-то лейблам и вписаться в форматы, а к людям, создающим собственный независимый рок-н-ролл.
    Я ведь тоже такой же "не формат" для радиостанций, но ничуть по этому поводу не переживаю. Мы не участвуем в шоу-бизнесе, потому что мы свободны и независимы и не должны отчитываться, что будем играть, в чем выходить на сцену, что можно петь и что нельзя - нам на все эти ограничения просто плевать. Свое дело делаем уже давно, и, надеюсь, что творчеством помогаем таким же людям, как мы, искать ответы на разные жизненные вопросы.

    РГ | Кто-то однажды сказал, что Александр Чернецкий - самый лирический поэт русского рок-н-ролла, как вы сами относитесь к такому определению?

    Чернецкий | Когда впервые это услышал, то был очень удивлен. Помню, как недавно в Америке у меня брали интервью и дали такую же характеристику. Мне было очень непривычно это слышать и одновременно приятно, потому что человек заглянул внутрь меня, того, что я делаю, моего творчества. Ведь я действительно на самом деле лирик. Это очень точно, и я согласен с таким мнением. Хотя многие, наоборот, называют мои песни жесткими и агрессивными. Да, наша жизнь неоднозначна: она и жесткая, и лиричная одновременно. И песни у меня такие же неоднозначные. Хотя на самом деле даже в моих самых жестких вещах есть надежда, потому что я оптимист. Без надежды жить просто не имеет смысла. Все надо делать со знанием, что ты можешь изменить мир, что он прекрасен, а каждый новый день - это счастье для любого человека.

    Справка "РГ"
    Александр Чернецкий начал музыкальную карьеру в 1983 году. Пять лет спустя, в1988 году, первая группа Чернецкого - "ГПД" произвела фурор на таллиннском рок-фестивале. Болезнь не заставила рокера прекратить творческую деятельность: на совместном счету Александра Чернецкого и группы "Разные люди" восемнадцать альбомов.

    Поделиться