27.04.2007 02:00
    Поделиться

    О чем говорил Путин в своих прежних посланиях

    "В каждом из моих Посланий давалась не только оценка ситуации в стране, но и долгосрочные приоритеты во всех сферах, - сказал вчера Путин. - По сути, это и есть пусть не полный, но достаточно конкретный и основательный концептуальный план развития страны".

    Итак, концепция.

    8 июля 2000 г. Только что избранный на пост президента РФ Владимир Путин обращается к Федеральному Собранию с Посланием "Государство Россия. Путь к эффективному государству". Очерчены десять главных проблем, среди которых - необходимость налоговой реформы, введение единой ставки подоходного налога, в экономике - освобождение предпринимателей от административного гнета, становление такой системы хозяйствования, когда благополучие страны не зависит от иностранных кредитов. Главной же частью Послания стало укрепление вертикали власти.

    3 апреля 2001 г. "Не будет ни революций, ни контрреволюций" - такова тема второго президентского Послания. Владимир Путин в своем Послании в числе приоритетов назвал разграничение полномочий между центром и регионами, судебную реформу, модернизацию пенсионного и трудового законодательства. "Период расползания государства позади. Дезинтеграция государства, о котором говорилось в прошлом Послании Федеральному Собранию, остановлена", - подчеркнул Путин. Отметив первые успехи административной реформы, работу полпредов в округах и проч., он подчеркнул, что разграничение полномочий регионов и центра должно быть четким и полным.

    18 апреля 2002 г. В третьем Послании речь идет о том, что "России надо быть сильной и конкурентоспособной". Отметив "некоторые достижения", президент заключил, что благоприятную международную конъюнктуру так и не удалось использовать для улучшения положения граждан, продолжается "бессмысленное соревнование между народом и властью". Заявлено о необходимости реструктурирования властной системы, разграничения полномочий центра и регионов. После завершения "военной стадии" спецоперации в Чечне президент призвал вернуть эту республику в "правовое пространство России".

    16 мая 2003 года. В центре внимания президента - проблемы национальной безопасности, повышения качества жизни и благосостояния россиян. Впервые поставлена задача удвоения ВВП страны за ближайшее десятилетие, достижение полной конвертируемости рубля. Целью государства названа "борьба с бедностью", сказано о необходимости "сильной армии", административных реформ во избежание "угрозы распада России". На внешнеполитическом направлении особое внимание - контактам с "большой восьмеркой" и борьбе с терроризмом.

    26 мая 2004 г. Послание номер пять, президентский срок номер два. Власть "поворачивается лицом к гражданам". Главное - повысить их благосостояние и качество жизни, обеспечить доступным и комфортным жильем. Конкретизирована задача по удвоению ВВП - не за 10 лет, а к 2010 году. В Послании говорится о необходимости снизить инфляцию до 3 процентов в год.

    25 апреля 2005 г. Среди основных задач, поставленных президентом, - отмена налога на имущество, передаваемое по наследству или путем дарения, упрощение порядка оформления объектов жилой недвижимости, находящейся в собственности граждан, легализация вывезенного капитала и т.д. Работникам бюджетной сферы должны повысить заплату в полтора раза за три года. Вводится институт парламентских расследований, Общественная палата призвана осуществлять гражданский контроль за соблюдением прав граждан.

    10 мая 2006 г. Свое внимание глава государства сконцентрировал, во-первых, на семейных и демографических проблемах, а во-вторых, на обороноспособности страны и ее армии. Проблемы семьи названы "базовыми", а положение в этой сфере - "критическим". Выдвинута идея "материнского капитала" в 250 тысяч рублей. Перед экономикой страны, по мнению президента, стоит задача "интеграции в мировую экономику". Особое внимание уделено "социальной ответственности" власти и бизнеса. Тем же, кто незаконно получает выгоду на нуждах граждан, Путин пообещал (цитируя Рузвельта) "наступать на мозоли".

    Поделиться