27.04.2007 02:00
    Поделиться

    Род Истоминых основали непослушные дети

    Константин Двойничков
    (Москва)
    | А мою фамилию сможете разгадать?

    Суперанская | В прошлом двойниками, или двойничками, называли детей из двойни, т. е. рожденных одновременно одной матерью. Как особое явление это отразилось в именованиях наших предков и в современных фамилиях. Исторически известны: Ивашко Двойнин, холоп, северо-восточные губернии, 1696 г.; Якушко Никонов сын Двойников, переяславский рыболов, 1555 г. Сюда же относится фамилия Двойничков, очень редкая, документально не зафиксированная.

    Виктор Гонюхов
    (Химки)
    | Надеюсь, моя фамилия произошла не от слова "гнать"?

    Суперанская | Ваша фамилия образована от имени Гонюх, производного от общеизвестных имен Егор, Игнатий, Игорь через сокращенную форму Гоня (от Егоня или Игоня). Суффикс -юх - придает имени фамильярный оттенок: Гонюх, сравните Артюх (Артемий), Матюх (Матвей).

    Иван
    (Подольск)
    | Вальков - от какого имени?

    Суперанская | От имени Валько - разговорной формы таких православных имен, как Вал (церковная форма Уал) - из греческого "прозрачный камень, кристалл", переносно "нежный". А также имен латинского происхождения Валент, Валентин, Валерий, в основе которых лежит слово со значением "сильный, здоровый".

    Алексей Бурцев
    (Самара)
    | Слышал, что моя фамилия произошла от фамилии Бур. Это правда?

    Суперанская | Фамилия Бурцев образована от древнерусского имени Бурец - уменьшительной формы имени Бур (Бурой), Бурый. Исторически Бурец - сын человека по имени Бур, Бурой, Бурый. Когда сын подрастал и становился главой своей собственной семьи, его семейство получало прозвание (а позже - фамилию) Бурцевы. Члены семьи его отца были Буровы.

    Маргарита
    (Липецк)
    | Как появилась фамилия Истомин?

    Суперанская | Фамилия Истомин происходит от широко распространенного древнерусского имени Истома, фиксируемого документами с ХIV века. Имя связано с глаголом истомить - истомлять - "утомлять, мучить, изнурять". Трудно понять с современных позиций, почему это имя так часто давалось. Быть может, потому что ребенок много плачет, не дает матери спать по ночам. Или, быть может, как охранное, по принципу "наоборот", чтобы не мучил родителей, был спокойным и послушным.

     тенденции

    Восток припал к истокам, славяне оригинальничают

    Имена и фамилии на постсоветском пространстве продолжают трансформироваться. В Таджикистане эксперты прогнозируют толпы желающих последовать примеру руководства. Там президент привел свою фамилию в соответствие с исторической традицией: был Рахмонов - стал Рахмон. Пожелание президента о персидском написании фамилий в стране не носит обязательного характера. Но впредь местные загсы будут выдавать паспорта, в которых фамилии таджиков будут лишены русских окончаний "ов" и "ев".

    А вот граждане Украины устроили настоящий бум смены неблагозвучных фамилий на известные. Спросом пользуются фамилии Тимошенко, Ющенко, Янукович, Путин, Руссо, Стендаль, Сократ, Суворов. Кроме того, украинцы все чаще дают своим детям необычные имена - Черешня, Таймер, Атлантида, Золушка. Впрочем, самым популярными именами все же остаются Вадим и София.

    Поделиться