26.04.2007 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 27 апреля

    ЭКВИЛИБРИУМ *** СТС 21.00

    Зловещая антиутопия в духе Оруэлла. Власти, чтобы общество было более управляемым, внедрили в обиход таблетки по притуплению человеческих чувств - прозиум. Изгнано все, что возбуждает живое чувство, - искусство, музыка, сама любовь. В обществе стало спокойненько, как на кладбище. Но есть неповиновенцы. Их должен найти и обезвредить один из самых ярых стражей всеобщей нравственности Джон Престон. Но однажды он сам нарушит закон, и мир откроется ему с другой стороны. Изобретательно сделанный сценарий, хорошо проработанная атмосфера, впечатляющие работы художника и актеров. В ролях Кристиан Бэйл, Эмили Уотсон, Шон Бин. Режиссер - Курт Уиммер. США, 2002.

    ПУТЕШЕСТВИЯ С ТЕТУШКОЙ *** КУЛЬТУРА 21.25

    Комедия по пьесе Грэма Грина. Банковский служащий на похоронах матери встречает давно забытую экстравагантную тетушку, с которой отправляется путешествовать по Европе в стамбульском экспрессе, помогая ей прокручивать не совсем законные дела. Смотреть нужно из-за феерической игры Мэгги Смит. Режиссер - Джордж Кьюкор ("Моя прекрасная леди"). США, 1972.

    ИНТИМ **  ТВ-3 0.00

    Драма одиночества. На Берлинском фестивале 2001 года она стала и скандалом, и успехом. Он - бармен, бывший музыкант, она - актриса. Они встречаются не потому, что любят или горят страстью, - они справляют нужду. Не глядя друг на друга, не зная друг друга, торопливо и стыдясь самих себя. Картина была неожиданна для французского режиссера театра и кино Патриса Шеро, который, прежде чем раздеть актеров донага в "Интиме", поставил костюмную "Королеву Марго". В ролях Марк Райлэнс, Керри Фокс, Тимоти Сполл. Франция - Англия - Германия - Испания, 2001.

    СЛОМАННЫЕ ЦВЕТЫ *** ТВЦ 0.45

    Ностальгическое путешествие по местам любовных побед. Постаревший, но не повзрослевший донжуан получает письмо без подписи и обратного адреса, где неведомая отправительница сообщает, что у него есть взрослый сын. Заинтригованный Дон отрывается от софы и едет навестить своих любовниц двадцатилетней давности, чтобы раскрыть тайну письма в розовом конверте. Начнется road movie - "дорожное кино" - и парад замечательных актрис, каждая из которых изобразит незабываемый характер, - Шарон Стоун, Джессика Ланг, Джулия Дельпи, Тильда Суинтон... Дона Джонстона замечательно играет Билл Мюррей - в своей обычной манере утомленного сексуальными подвигами кота. Режиссер - Джим Джармуш. США, 2005.

    СПЯЩИЕ *** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.50

    Гангстерская драма Барри Левинсона. По книге Лоренцо Каркаретты о его уличном детстве в нью-йоркском районе "Адская кухня". Убит человек, пацаны загремели в исправительную школу, где стали жертвами сексуального насилия садистов-надзирателей. Выйдя на свободу и повзрослев, они станут мстить, рискуя снова угодить в тюрьму. Самый захватывающий эпизод - сложный, как шахматная игра, судебный процесс с многоходовыми комбинациями, призванными доказать недоказуемое. Здесь прокурор и адвокат меняются ролями, свидетели обвинения становятся орудиями защиты, и партии эти поручены таким актерам, как Дастин Хоффман, Брэд Питт, Кэвин Бэйкон, Джейсон Патрик, Витторио Гассман, Роберт Де Ниро. США, 1996.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться