27.04.2007 00:10
    Поделиться

    Хранителям архитектурного наследия вручены премии

    Премия "Культурное наследие", поощряющая инициативу частных лиц и организаций по возрождению и вовлечению в социокультурный оборот памятников архитектуры, вручается уже второй раз. В этом году ее параметры значительно расширились. Во-первых, в конкурсе стали участвовать не только хранители загородных усадеб, но и те, кто занимается возрождением памятников гражданской и церковной архитектуры вообще. Это важно еще и потому, что аналогичной государственной премии у нас пока нет. Во-вторых, премия стала международной: среди лауреатов и награжденных медалями - коллективы реставраторов из Латвии и журналисты-популяризаторы из Севастополя. Кроме того, введены новые номинации: "Доброхоты", то есть энтузиасты - помощники реставраторов, и собственно "Реставраторы" (почему-то их забыли при первом конкурсе). Премиальный фонд хотя и невелик - он составляет сумму 1 млн. рублей, но все же значителен для тех, кто занимается возрождением культурного ландшафта в регионах.

    Хрустальную колонну со свитком - памятный знак премии "Культурное наследие" - в номинации "Реставраторы" вручили группе инженеров-архитекторов Центра "Сельская церковь" (г. Кимры Тверской обл.) за многолетнюю деятельность по реставрации усадебных храмов. В цифрах это выражается так: за 18 лет было восстановлено 35 храмов. Не случайно премию вручал представитель общеевропейского культуртрегерского объединения Europa Nostra, чьим президентом является принц-консорт Дании Хенрик. В том же разделе отмечена двенадцатилетняя работа московских реставраторов по восстановлению "Усадьбы Лопухиных", памятника XVII-XIX веков.

    В номинации "Хранители" премию получили директор Нерчинского краеведческого музея (Читинская обл.) А. Литвинцев за вклад в восстановление усадьбы купцов и меценатов Бутиных, а также историки-археологи Ярослав и Юлия Щаповы за изучение и популяризацию имения Щаповых (Подольский район).

    Премию в почетной (но безденежной) номинации "Владелец" снискали Аркадий Шакс за сохранение усадьбы "Михалково" (Москва), а также Олег и Нина Сбоевы - за восстановление и вовлечение в социокультурный оборот усадьбы Сведомских (Пермский край). Премия в номинации "Владелец" стимулирует одно из главных направлений деятельности фонда - разработке инновационных методов управления недвижимым наследием (усадебными комплексами) через передачу их в доверительное управление, собственность или долгосрочную аренду, ч то является современной общеевропейской тенденцией сохранения культурного наследия.

    Поделиться